Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Весь наш истеблишмент, включая иностранных послов, носит китайскую обувь

Обувщик, обслуживающий высокопоставленных лиц страны, рассказал, во что они обуты. Мастер также разрушил стереотип о дурном качестве товара из КНР
Шавкат Юнусханов тот дипломированный обувщик со стажем, иначе он себя не называет, у которого обслуживается весь дипломатический, депутатский, а также чиновничий аппарат. Оно и понятно - хорошая обувь тоже нуждается в бережном обращении. И лучшего мастера в этом городе не найти.

Он со своими тремя братьями вроде последнего из могикан, поскольку они успели обучиться обувному делу еще в союзные времена и получить диплом обувщиков. Четвертый из братьев не успел, Союз распался, а вместе с ним развалились все учреждения, обучавшие этому делу на академическом уровне.

Обучение младшего брата взяли на себя старшие. Ремесло – семейный бизнес перешло от деда к отцу, а от отца к сыновьям. В будущем дело продолжить некому, у всех братьев дочери, которые по понятным причинам не пошли в эту сугубо мужскую профессию. Хотя сам Шавкат признает, что в этом деле место есть и женщинам. Например, специальность модельеров, заготовщиков.  Как говорит Шавкат, раньше на одну пару обуви приходилось 8-10 мастеров, сегодня таких мастеров нет. Таких как он в городе осталось не более 5-6 мастеров, кто-то из них уже на пенсии, а кто-то открыл свое дело.

«Вот этот весь самопошив, который вы видите в городе и на базарах, это и есть те самые мастера», - говорит Шавкат.

Обучить молодежь не прочь, но учиться этому делу на уровне мастеров никто не хочет, все желают получить быстрый доход, соответственно обучиться быстро и еще желательно при этом получать зарплату. Такой подход, говорит Шавкат, неприемлем.

В числе его клиентов, как рассказывает он, много высокопоставленных лиц, включая председателя Республиканской налоговой, депутатов, дипломатов, все vip магазины города и т.д. Имена высокопоставленных персон он, понятное дело, называть не стал. Однако, как говорит Шавкат, «неважно, кто носитель обуви, для меня они все, как для врача, на одно лицо, а вот качеству обуви придаю большое значение».

С каких только континентов обувь не приносили, но самая лучшая по качеству - это китайская, которая превосходит даже по обувь из Италии, считающуюся сегодня лучшей. И из какой бы страны и какого бы статуса ни пришел обладатель обуви, на поверку оказывается, что обувь его сделана в Китае. Именно поэтому его персональная фабрика грез  - обувные мастерские Китая, где он мог бы на деле увидеть и поработать лично с мастерами.

Хорошие мастера сегодня на вес золота, поэтому ему предлагали работу и в России, и в Казахстане, и по сей день предложения не иссякают. Но, как подчеркивает Юнусханов: «Едут те, кто себя здесь не нашел, а я хочу трудиться в своей стране».

Гладис Темирчиева
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 789 02.11.2017 22:57
Мастеру Шавкату Юнусханову надо ехать в город Вэньчжоу (пров. Чжэцзян КНР), который славится производством обуви. 24.08.2018 - 26.08.2018 г. в Вэньчжоу проводят одновременно три выставки:
1. All China Shoe Tech 2018
Международная выставка кожи, сырья и оборудования для обувной промышленности в Вэньчжоу, Китай .
2. CSLF 2018 - Synthetic Leather Fair
Международная выставка синтетической кожи в Вэньчжоу, Китай.
3. China Leather 2018
Международная выставка кожевенной промышленности в Вэньчжоу, Китай.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даутахун Саидахун 03.11.2017 06:48
Самсовик. Был такой хороший человек по имени МАНИЯЗОВ "КОСТЯ", или КОНСТАНТИН, как его называли сами же ребята-кыргызы по-русски. Дети что-то вроде в ГАИ работали, если кто помнит..
Вот это вот действительно был МАСТЕРОМ по изготовлению обуви! Невысокогороста, среднего телосложения, с красивыми "гусарскими" усами.. В последнее время в 90-х- ходил уже с тросточкой из-за травмы на ногу...
Это поколение "шестидесятников" (50-60 ые годы), куда входил и отец Бабанова - ТоктогулБабанов... Впоследствие многие из них стали хорошими совесткими чиновниками, работниками различных сфер..
Они собирались обычно возле фонтана прямо у входа нынешнего КНУ им Баласагына и там фотографировались на память с друзьями. Фишка - фото в обнимку за шею с друзьями.. Штаны широкие, в "клеши". Рубашки широкие, кепка на голове. На вид - как герой фильма Весна на Заречной улице...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даутахун Саидахун 03.11.2017 06:50
Николай Рыбников... А обувное училище было в Бишкеке, Таласе, Пржевальске и лр. городах КиргССР. По выпуску с обувного училища всем давали специальность "сапожник, мастер по пошиву обуви", и раздавали на выпуск каждому чемодан всех инструментов, колодки на обувь, куски КОЖИ, деревнянные гвозди (в обувь!) и много всякой нужды для них.
Автор должен знать этих людей, нет?!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Даутахун Саидахун 03.11.2017 06:53
Китайские материалы "хороши" потому, что все сырье оттуда! Попробуй скажи, что кит.сырье - фуфло?!..Но насчет швейной обувной машинки, что орудуют у Ошского базара - это подтверждение качества. И вообще,швейные китайские машинки от ручной до ножной - все хороши!" До сих пор их используют!Онги простые, но надежные!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх