Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генпрокуратура: Директор Госэкотехинспекции вводит людей в заблуждение

Главный надзорный орган посчитал неуместными оправдания чиновника по поводу обрушения на стройке «Авангард Стиля»
Генеральная прокуратура отреагировала на публикацию «АКИпресс» под заголовком «Обрушение на стройке «Авангард Стиль»:

Госэкотехинспекция не согласна с обвинением Генпрокуратуры.

В частности, отдел информации главного надзорного органа сообщает следующее:

«В данной статье директором Госинспекции по экологической и технической безопасности (Госэкотехинспекция) Муратбековым были даны комментарии по поводу выявленных нарушений при строительстве объекта на пересечении улиц Сухэ-Батора и Токомбаева города Бишкек. В своем высказывании он отметил, «что когда строится здание, начиная с земли идет контроль сотрудниками Госэкотехинспекции. Но после заливки принимается как этап. В ходе процесса работники Госэкотехинспекции не участвуют, а компания должна была по проекту заливать».


Однако, согласно нормам Положения «О классификации характеристик объектов строительства и порядке проведения государственного архитектурно-строительного надзора за объектами строительства, реконструкции и иными изменениями объектов недвижимости в Кыргызской Республике», утвержденного постановлением правительства КР от 10 февраля 2009 года, государственный архитектурно-строительный надзор осуществляется в целях обеспечения безопасности, качества, сейсмостойкости и эксплуатационной надежности объектов строительства, путем проведения проверки соответствия выполняемых работ в процессе строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. Государственный архитектурно-строительный надзор осуществляется на любой стадии строительства объекта.

В ходе доследственной проверки установлено, что в период с мая по октябрь 2017 года фактически государственный архитектурно-строительный надзор на указанном объекте со стороны Госэкотехинспекции не осуществлялся. Несмотря на это, после обрушения части пристройки к жилому дому, работники Госэкотехинспекции составили подложные документы о соответствии выполненных работ завершенного этапа строительства за указанный период времени.

В этой связи было возбуждено уголовное дело в отношении отдельных работников Госэкотехинспекции. Следственным органом по результатам проведенного расследования будет дана юридическая оценка действиям виновных лиц.

Таким образом, высказывания директора Госэкотехинспекция Муратбекова в вышеуказанной статье не соответствуют действительности и вводят общественность в заблуждение».

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх