Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Новые троллейбусы будут принадлежать мэрии Бишкека

Льготы там будут действовать те же, что и в любом муниципальном транспорте
Полсотни новых троллейбусов на 4,95 млн евро скоро двинутся по улицам Бишкека, сообщают в столичном муниципалитете. 52 единицы транспорта производства российской компании «Тролза» и белорусской «Белкоммунмаш» закупили на грант Европейского банка реконструкции и развития.

Известно, что «Тролза» поставит 37 троллейбусов и обучит бишкекских водителей обращению со своими машинами. «Белкоммунмаш» отправит 15 троллейбусов.

- Это будут обычные муниципальные троллейбусы, там будут действовать все положенные льготы, - рассказал «Вести.kg» замначальника Управления городского транспорта Нурлан Атыканов. – Их пустим по трем маршрутам, точно станет известно позднее.

Европейский банк развития уже выделял средства на покупку транспорта в 2013 году. Тогда в Бишкек привезли 44 троллейбуса «Тролза». В 2017 году 23 троллейбуса поставили в Ош.

Напомним, в апреле 2017 года на рейс по маршруту №35 в Бишкеке вышли 12 китайских автобусов компании «Шыдыр Жол Кей Джи». Общественности не понравилось то, что владелец транспорта не предоставил льгот для пассажиров пенсионного возраста. Мэрия решила проблему, установив размер субсидий частным перевозчикам для возмещения их расходов при обслуживании этой категории граждан.
- Эти автобусы только неделю ходили без льгот, - пояснил Атыканов. – Теперь пенсионеры ездят там бесплатно.

Отметим, что на сегодняшний день льготами в кыргызстанском общественном транспорте пользуются ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры и инвалиды.

Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх