Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Министр здравоохранения рассказал о коллегах, которые пытаются обелиться через СМИ

Талантбек Батыралиев детально объяснил, почему уволен ряд главврачей
Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев высказался по вопросу о перезаключении договоров с руководителями подведомственных столичных организаций. Пресс-центр МЗ КР распространил текст его заявления:

1. Особенно последние два-три года Минздрав просто захлебывается в претензиях и жалобах со стороны гражданского общества по поводу медицинского обслуживания в организациях здравоохранения Бишкека.
Горожан не устраивают огромные очереди в ЦСМ и АДО; грубость и хамство медперсонала; непрозрачная финансовая политика и неформальные выплаты; слабый менеджмент; отсутствие оборудования и бытового комфорта в медицинских учреждениях и многое другое. На указанные недостатки неоднократно указывал и Общественный совет Минздрава, который провёл специальные рейды и в социальных сетях выставил фото, а также видеофакты с подобными неопровержимыми доказательствами. В изменении ситуации к лучшему не помогает и созданный пару лет назад в Минздраве специальный
открытый канал для жалоб и предложений в вотсаппе, который лишь отчасти снимает нарастающее недовольство и  напряжение. Налицо несостоятельность многих руководителей реагировать на жалобы людей и устранять проблемы. И, к сожалению, ни один из них за всё время моей работы не заходил ко мне с какими-то идеями или предложениями.

2. Еще одним тревожным сигналом и поводом для более пристальной работы с кадрами в системе здравоохранения являются результаты проведенного несколько месяцев назад внутриведомственного аудита, который показал многомиллионные хищения сразу в нескольких столичных ЦСМ. За всю историю независимого Кыргызстана, наверно, это первый такой громкий финансовый скандал и беспредел, когда при попустительстве организаторов здравоохранения уже разворовываются и без того скудные средства, отведенные на первичную медико-санитарную помощь и профилактику заболеваний.

3. Здравоохранение Бишкека в последнее время, как в болоте, погрязло в бесконечных судебных разбирательствах  в отношении руководителей, которые, несмотря на факты нарушения законности, еще и пытаются обелиться за счет СМИ и гражданского сообщества, создавая тем самым прямые неудобства для своих коллективов и пациентов для спокойной работы и лечения. Подобные факты еще раз свидетельствуют о
неумелых коммуникациях и менеджменте в организациях здравоохранения и
ни в коем случае не должны негативно отражаться на процессе оказания качественных услуг населению.

4. Понятное дело, что решения о пересмотре кадровой политики в отрасли не приходят спонтанно. Лично мне потребовалось более трех лет, чтобы проследить причинно-следственные связи некоторых явлений, которые тормозят развитие сектора. Я посетил практически все организации здравоохранения не только Бишкека, но и страны в целом, и
думаю, имею право не только сделать некоторые выводы, но и, находясь в мундире министра,  принять некоторые решения, которые всколыхнут сознание наших руководителей, что так дальше жить нельзя. Больше ответственности, больше хозяйственности, больше любви и уважения к людям, здоровье которых мы призваны охранять данной нами клятвой Гиппократа.

5. На правах нового собственника Минздрав имеет право отобрать для дальнейшей совместной работы лучших и достойных, потому что именно на их плечи возложит непростое бремя удовлетворения нужд пациентов, а потом с них и спросит, насколько качественно они это сделали. Минздрав имеет право знать, с кем будет идти рука об руку все последующие годы.

Что касается избирательности, так даже президент Кыргызстана, добровольно отказался от второго срока своего президентства и, начав с себя, показывает нам новый путь движения. Здравоохранение страны никогда не плелось в хвосте проводимых в стране преобразований.

Конечно, это может выглядеть слишком революционно, а для кого-то еще и очень обидно, но ведь когда-то надо начинать эту работу?! И мы готовы начать с себя.

Пресс-центр Минздрава
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# jasmin 10.11.2017 17:30
давно пора было это сделать. раз за столько лет не смогли улушить работу в леч.учреждениях и особенно цсм-х.что там твориться это кошмар:очереди многочасовые,коррупция . врачи работают как хотят,сами себе графики удобные устраивают. к простым людям отношение хамское.выписывают дорогие импортные лекарства,хотя есть дешевые аналоги.жалко малоимущих которые не разбираються в медицине. а сколько медцентров которые не по карману многим людям.реклама у них красивая,а врачи там сидят бездушные хапуги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх