Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Сдай нарушителя ПДД и заработай денег

Идею депутата поддержали и гражданские активисты, которые уверены, что за деньги люди станут активнее фотографировать и снимать недобросовестных водителей  
Депутаты инициировали законопроект, который позволит привлекать к ответственности автовладельцев за несоблюдение ПДД  на основании фото и видео, отправленных очевидцами.

В частности, парламентарий Дастан Бекешев предлагает финансово поощрять кыргызстанцев, которые будут присылать фотографии и видеозаписи с фактами нарушений правил дорожного движения. Идея была озвучена сегодня в стенах парламента.

Как пояснил нардеп в беседе с "Вести.kg", необходимо усилить гражданскую ответственность, так как автовладельцы уже не боятся сотрудников патрульной милиции.

- Предполагается, что человек, который хочет сообщать о нарушениях ПДД и получать за это вознаграждение, будет зарегистрирован в определенной системе, куда и будет отправлять фото и видеоматериалы, - говорит Дастан Далабайевич. - Главное, чтобы на фиксации отчетливо было видно номер и марку автомашины. После того, как нарушитель выплатит штраф, заявитель получит свой процент.

Сумма вознаграждения, как уточнил Бекешев, может составлять 10% от штрафа. Взыскания будут погашать собственники авто. То есть, те граждане,  на которых зарегистрирована машина. Цель законопроекта - сократить количество аварий и нарушений ПДД.

Идею поддержал и гражданский активист Айбек Баратов, который отметил, что  материальный стимул заставит граждан бдительнее следить за недобросовестными водителями.

- Давно уже пора вводить поощрение за донесение, - уверен активист. - Это будет побуждать людей следить за ситуацией на дорогах. Они конечно начнут говорить, что на данный проект нет средств. Но деньги будут поступать с этих же штрафов. Подобная практика уже работает во многих странах. Мы должны просто взять  и адаптировать данную модель у нас.

Отметим, что с начала 2017 года на дорогах Кыргызстана погибли 695 человек. Всего произошло 5197 ДТП.

Зулайка Эркимбаева
фото www





Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# горожанин 09.11.2017 21:40
Да, такая практика существуют во многих странах, возможно у нас появятся целая категория граждан, которые будут бизнес на этом делать, может они напрямую будут обращаться к нарушителям и договариваться за половину от штрафа, чтобы не сдавать фото или видео в ГАИ за 10%. Надо увеличить штрафы, чтобы доноситель получал не менее 200-250 сомов, тогда он постарается в день раздобыть 3-4 компромата и 600-1000 сомов в день, на жизнь ему хватит. Когда примут такой закон, наверно найдутся многие, которые захотят таким образом зарабатывать деньги и этим искоренят нарушений ППД.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 09.11.2017 22:40
Многие и бесплатно рады отправлять фото нарушений ПДД, да некуда(((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эрмек 13.11.2017 11:45
Уф , сначала появились утки в районах которые всех сдавали милиционером, теперь на дорогах :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх