Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстану следует выполнить рекомендации миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами

Об этом заявила вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини в ходе визита в Бишкек
Накануне, 9 ноября Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности/вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини посетила Кыргызскую Республику и провела переговоры с президентом Алмазбеком Атамбаевым, избранным президентом Сооронбаем Жээнбековым и премьер-министром Сапаром Исаковым. Верховный представитель была награждена президентом Атамбаевым орденом Дружбы Кыргызской Республики.

Визит Федерики Могерини состоялся через месяц после принятия решения о начале переговоров о новом двустороннем соглашении между Европейским Союзом и Кыргызстаном. Глава европейской дипломатии подчеркнула полную готовность ЕС к старту переговоров.

На встречах с руководством страны Федерика Могерини обсудила недавние президентские выборы, итогом которых станет первая конституционная передачи власти от одного избранного президента другому. Она вновь подтвердила   неизменную поддержку Европейским Союзом реформ в Кыргызской Республике избирательной системы, верховенства права и судебной системы. Помимо этого, Верховный представитель ЕС подчеркнула, что властям Кыргызстана следует выполнить рекомендации миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ.

Евросоюз также будет содействовать устойчивому развитию страны через оказание помощи в области развития.

Федерика Могерини также затронула предстоящую встречу министров иностранных дел ЕС и Центральной Азии, которая состоится в Самарканде 10 ноября. Верховный представитель ЕС будет председательствовать на встрече, в ходе которой обсудят вопросы безопасности, экономического сотрудничества и роли Европейского Союза в регионе. Министерская встреча также предоставит возможность Федерике Могерини заслушать мнения своих коллег по региону о новой Стратегии ЕС для Центральной Азии, принятие которой ожидается в 2019 году.

Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Зануда 10.11.2017 11:36
"Верховный представитель ЕС подчеркнула, что властям Кыргызстана следует выполнить рекомендации миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ." ...СЛЕДУЕТ ВЫПОЛНИТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ... Похоже мадам забыла (или не знает), что сновное направление деятельности БДИПЧ — наблюдение за выборами в государствах-участниках ОБСЕ! И не следует со своими понятиями о демократии и всякой там толерантности указывать нам как жить и предъявлять политически ангажированные рекомендации. Не впихивайте нам свои деформированные ценности! Нам это не надо...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нур 10.11.2017 14:58
В ответ на это президенту следовало тут же позвонить и натравить на нее Турсунбека Акунова.Турсунбек живо объяснил бы мадам кто она есть по жизни и на чем конкретно он бы вертел её,её советы в частности и всё её ОБСЕ в целом.
Президент испуганно стоял бы в стороночке и советовал бы ей ни в коем случае не перечить Акунову и выполнить все его требования.Пока Турсунбек ещё трезвый и добрый.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх