Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительственная комиссия уже определяет ущерб пострадавших на границе

Тем временем, у предпринимателей появились новые проблемы на территории Казахстана
Правительственная комиссия по оценке ущерба, который понесли предприниматели на кыргызско-казахстанской границе, должна будет утвердить список пострадавших до 1 декабря.

По словам президента Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергея Пономарева, с их стороны в данную комиссию уже внесен первоначальный список пострадавших.

- Комиссия должна будет внести индикаторы и критерии, по которым будут определяться добросовестные налогоплательщики», - сказал он в беседе с “Вести.kg”.

По словам эксперта, данным предпринимателям предоставят отсрочку при уплате налоговой задолженности.

- Тем не менее, мы порекомендуем членам комиссии совсем освободить этих предпринимателей от уплаты налогов на кризисный период, - добавил Сергей Васильевич.

Согласилась с этим мнением и председатель профсоюза предпринимателей “Дордоя” Дамира Долоталиева.

По ее словам, профсоюз также обратился к правительству с просьбой обязать банки дать отсрочку “дордоевцам” по банковским платежам.

- Рынок претерпевает убытки, сорваны поставки товаров, и мы просим освободить на этот период предпринимателей от налоговых и банковских выплат, - сказала она в разговоре с “Вести.kg”.

В то же время Долоталиева отметила, что, несмотря на то, что казахская сторона сняла напряжение на границе, предприниматели продолжают нести убытки.

- Они просто поменяли тактику. Препонов на границе меньше, но больше стало проблем для наших предпринимателей уже на территории самого Казахстана, - добавила Дамира Темирбековна.

Бакыт Стамов
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх