Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Cооронбай Жээнбеков: На прошедших выборах была борьба двух идей

Вновь избранный президент встретился с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике
Сооронбай Жээнбеков встретился с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Он поздравил Могерини с получением высокой государственной награды Кыргызской Республики – ордена «Достук» и отметил, что это знак высокой признательности кыргызской стороны за поддержку Европейского союза усилий Кыргызской Республики по укреплению демократии, парламентаризма и реформ в ключевых сферах.

“В 2000-2005- х годах я был сопредседателем депутатской группы по сотрудничеству с Евросоюзом, мы тесно сотрудничали с депутатами стран Европы.

Как вновь избранный президент Кыргызстана буду прилагать максимальные усилия для дальнейшего развития  сотрудничества с Европейским союзом.

Курс на развитие парламентской демократии в нашей стране будет только укрепляться, и мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное
взаимодействие с ЕС”, - подчеркнул он.

Федерика Могерини, поздравив Сооронбая Жээнбекова с избранием на пост президента, отметила необходимость углубления сотрудничества.

“Кыргызстан показал пример проведения открытых и чистых выборов. У вас впереди сложные задачи на вашем ответственном посту, и мы готовы поддержать вас в стремлении строить и развивать демократическое государство. Мы готовы и впредь оказывать поддержку в развитии демократии и экономики страны”, - сказала она.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что на прошедших президентских выборах была борьба двух идей - за президентское и парламентское правление.

“Победила идея парламентского правления – это говорит о том, что мы должны прилагать все усилия для укрепления парламентской демократии в Кыргызстане”, - заключил Сооронбай Жээнбеков.

Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх