Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Прокуратуре не понравилось, что суд смягчил статью милиционерам

Изначально оперативников обвинили в пытке, однако позже деяние переквалифицировали на превышение полномочий и приговорили лишь к штрафу. Подана апелляция
Прокуратурой Московского района Чуйской области внесено апелляционное представление в Чуйский областной суд на отмену приговора Московского районного суда от 30 октября 2017 года в отношении оперуполномоченных сотрудников отдела уголовного розыска ОВД Московского района. Об этом сообщает отдел информации Генпрокуратуры.

Так, 30 октября 2017 года приговором Московского районного суда предъявленная следствием статья 305-1 (пытка) УК КР в отношении оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОВД Московского района  И.Т., Т.Б. и М.И. была  переквалифицирована на статью 305 (превышение должностных полномочий) УК КР. Вместе с тем, назначено наказание в виде штрафа в размере двух тысяч расчетных показателей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год.

В связи с чем, 8 ноября прокуратурой Московского района в Судебную коллегию по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Чуйского областного суда внесено апелляционное представление на отмену указанного приговора первой инстанции и о признании вышеуказанных подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 305-1 УК КР.

Следует отметить, что данное уголовное дело было возбуждено 3 апреля 2015 года в отношении вышеотмеченных сотрудников милиции, которые 13 января 2015 года в здании ОВД Московского района применили пытки в отношении граждан М.А., М.С. и Ч.Н., в целях получения от них признательных показаний против М.А. и самих себя, и незаконно лишили их свободы на 33 часа 30 минут.

Кроме этого в ходе рассмотрения дела в суде установлено, что подсудимые всячески пытались оказать давление на потерпевших, чтобы они изменили показания в пользу обвиняемых.
В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя мера пресечения указанным подсудимым с подписки о невыезде была изменена на заключение под стражу.

В настоящее время апелляционное представление направлено в Чуйский областной суд для рассмотрения.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх