Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как школы грабят родителей

Ежемесячно кыргызстанцы выплачивают в классный фонд в среднем по 400 сом за каждого ребенка. Родители на грани того, чтобы обратиться в прокуратуру
В столице прошел круглый стол, посвященный теме школьных сборов в Кыргызстане. В ходе обсуждения прозвучало, что комитет ЖК по социальным вопросам, образованию, науке и здравоохранению вновь рассмотрит проблему, связанную с ежемесячными взносами родителей.

В рамках круглого стола приглашенные эксперты выступили с докладом и пояснили, что если собирать по 100 сом с одного ребенка, школе этих денег будет вполне достаточно.

Как известно, согласно Конституции школьное образование в Кыргызстане является бесплатным. Но тем не менее сбор денег с учеников продолжается. В бишкекских образовательных учреждениях с одного школьника в среднем поступает по 400 - 500 сом ежемесячно. Об этом "Вести.kg" сообщила мама троих учеников СШ №41 Гулира Мамадинова. По словам бишкекчанки, в этом году тарифы повысили на 50 сом. В прошлом году они платили по 350 сом.

- Каждый год нам говорят, что на эти деньги покупается спортивный инвентарь или проводится ремонт, - рассказывает женщина. - Но мы не видим никаких инвентарей, а на ремонт сдаем отдельно. В этом году родители учеников пятого класса собрались и выступили против ежемесячных взносов. Они были готовы дойти до генпрокуратуры. Однако, завуч по учебной части Каухар Исмаилова отговорила родителей от этой мысли. Я писала открытое письмо в Министерство образования, где мне ответили, что я не обязана выплачивать взносы и в случае чего могу ссылаться на Конституцию.

Гулира Мамадинова также поведала, что в 2016 - 2017 годах помимо 350 сомов в фонд класса она ежемесячно платила 240 сом за охрану и 300 за ремонт школы. После многочисленных собраний и споров ей удалось добиться того, что теперь за каждого ребенка она оплачивает по 200 сом.

- Правда, пришлось помучаться и побегать со справками, -  отмечает Мамадинова.

Она также добавила, что родители вышеуказанной школы готовы платить по 100-200 сомов.

Между тем, в редакцию из собственных источников поступило фото финансового отчета СШ №41 с января по сентябрь текущего года.


Своей точкой зрения на этот счет с "Вести.kg" поделилась и независимый эксперт по вопросам образования, профессор Айнура Арзыматова.

- Во всем мире начальное и среднее образование бесплатное, и мы со временем должны прийти к этому,  - считает Айнура Атыгаевна. - Для кого -то 400-500 сомов является большой и неподъемной суммой. Более того, это не очерчено законом. Но бюджет государства, к сожалению, пока не позволяет полностью обеспечить учебные заведения. Поэтому мы должны поддерживать образовательные учреждения. Полагаю, вносить 100 сом вполне достаточно.

Зулайка Эркимбаева
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх