Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Казахстан призвал Кыргызстан соблюдать нормы ВТО

Таким образом, Казахстан ответил на заявление Кыргызстана о применении ограничительных мер в отношении кыргызских товаров без заблаговременного уведомления
10 ноября текущего года в ходе очередного заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации состоялось обсуждение вопроса о ситуации на казахстанско-кыргызской границе в соответствии с обращением Кыргызской Республики в ВТО, передает Тengrinews.kz

Заместитель Министра экономики Кыргызской Республики Алмаз Сазбаков выступил с заявлением в связи со сложившейся ситуацией на границе, заявив о нарушении Республикой Казахстан ряда положений Генерального соглашения ВТО по тарифам и торговле, а также норм соглашений ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер, правам интеллектуальной собственности и упрощению процедур торговли. Представитель Кыргызстана также отметил экономические последствия предпринятых Республикой Казахстан мер на границе двух государств.

В ответ на это заявление Кыргызстана, постоянный представитель Казахстана при отделении ООН и других международных организациях  в Женеве, Жанар Айтжанова подчеркнула, что предпринимаемые Казахстаном меры на границе прежде всего направлены на обеспечение контроля ввоза безопасной продукции на общий рынок ЕАЭС и соблюдения норм национального законодательства Республики Казахстан, которое полностью соответствует нормам ВТО, а также соглашений ЕАЭС.

В этой связи меры транспортного контроля, требующие соблюдения весовых параметров грузовым транспортом, не носят дискриминационный характер и применяются в равной степени как к казахстанским, так и к иностранным перевозчикам товаров.

Таким образом, Казахстан полностью соблюдает основополагающий принцип ВТО о применении "национального режима" в отношении импортных товаров.

В ответ на заявление Кыргызстана о применении ограничительных мер в отношении кыргызских товаров без заблаговременного уведомления представитель Казахстана отметила, что соответствующее уведомление о введении временных ограничений на импорт некоторых видов фруктов из Кыргызской Республики было направлено в Секретариат ВТО в ноябре 2016 года.

В сфере технического регулирования Казахстан требует сертификаты соответствия для товаров, произведенных в Кыргызстане, на основе правил происхождения с целью недопущения импорта контрафактных товаров.

Пограничный контроль со стороны Казахстана направлен на обеспечение соблюдения физическими лицами, пересекающими границу, миграционного законодательства Республики Казахстан. При этом казахстанский представитель особо подчеркнула, что все предпринимаемые Казахстаном меры полностью соответствуют положениям соглашений ВТО.

Постпред Казахстана также отметила необходимость использования всего потенциала двусторонних механизмов для урегулирования вопросов, связанных с ситуацией на границе, а также механизмов, существующих в ЕАЭС. В заключение, она призвала Кыргызскую Республику к полному выполнению обязательств, принятых ею при вступлении в ЕАЭС, а также норм ВТО.

Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 312 13.11.2017 09:41
И чего прочирикала наша команда молодых реформаторов, где реакция на полях ВТО? чего только аргументы казахских чиновников? нашим что не чего сказать в ответ, если есть чего промолчали? И как теперь оказывается 100 млн нужны? а как дышали......чего тогда их в бюджет по ведомствам распихали, теперь то как быть.....опустим голову и пойдем напопятную......это же не игрушки.....думать надо прежде чем говорить! с таким подходим нашего правительства боюсь к весне не чего будет и отправлять....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 13.11.2017 09:52
Молодежь из Правительства Кыргызской Республики должна быть немедленно отстранена от должностей. Вместо того,чтобы писать письма в разные инстанции надо поднимать драгоценные задницы с насиженных кресел и вставать! Надо РАБОТАТЬ буквально день и ночь чтобы решать злободневные вопросы республики- от подготовки к ОЗП и роста цен на товары до решения проблем на границе с Казахстаном! Хватит сидеть и мотаться по тоям и ашам! Вы, в Правительство сами попросились на эти должности, давно уже пора пришла решать ПРОБЛЕМЫ! Ну так и РАБОТАЙТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ!! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Надежда 13.11.2017 11:21
Мне кажется что Исаков плохо работает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# мимо проходил 13.11.2017 14:35
Правительство вместо того чтобы устранять пробелы в нашей экономике и в частности по контрабанде в таможне кричит что казахи сами дураки - мол у вас тоже есть контрабанда (тем самым подтверждая что у нас есть контрабанда)! ведь официально нет данных какие кыргызские компании производят товар (завозимый как серый из Китая), который они гонят в Россию и Казасхтан! Сколько кыргызских компаний, которые работают по белому, понесли убытки?? Нисколько, потому что это все контрабанда! Новиков озвучил цифру - 180.000 долларов...просто смешно, это стоимость одного грузовика, а на границе стоят больше 1000 грузовиков и все они везут серый товар! вот о чем речь! в Кыргызстане не работают ни фабрики ни заводы! тогда где производят товар?? в Китае! то есть котрабанда и котрафакт! Правительству надо думать, как построить лаборатарии для с/х-ва и как построить заводы! а не рушить соседские отношения с братской страной!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх