Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Так им и надо

Так думают юристы о неплательщиках алиментов, чьи фотографии вскоре могут появиться на сайте Судебного департамента
Кыргызстанцы, скрывающиеся от уплаты алиментов, скоро могут пожалеть о своей несознательности. На общественное обсуждение вынесли законопроект, который содержит новые нормы наказания для таких граждан.

В закон «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» внесли поправки об алиментных обязательствах. Согласно этим поправкам, судебные исполнители будут вправе публиковать на официальном сайте Судебного департамента фото неплательщика и информацию о нем.

Кроме того, они смогут устанавливать временное ограничение на выезд должника из страны и на пользование им специальным правом. Под специальным правом подразумеваются права на охоту и управление транспортным средством (автомобильным, железнодорожным, воздушным, внутренним водным, городским электрическим).

Отмечается, что временное ограничение не будут применяться в случае, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию, если использование транспорта является для должника единственным средством для обеспечения жизнедеятельности, или если должник пользуется транспортом в связи с инвалидностью, а сумма задолженности не превышает 10 расчетных показателей, то есть 1 тыс. сомов.

Эксперт по конституционному праву Светлана Осауленко считает, что подобные нововведения принесут пользу ситуации с неуплатой алиментов в Кыргызстане.

- Запрет выезда из страны был уже давно, а прочие поправки – это положительные изменения, - сказала она «Вести.kg». - Это не противоречит ни Конституции, ни прочим законам.
Любые подобные ограничения принесут пользу.

А вот юрист Жумабек Арстанов поддерживает поправки не полностью. По его мнению, лишение права управления транспортом – это лишнее.

- Все эти ограничения поддерживаю, кроме ограничений в вождении, - ответил он «Вести.kg». – Пусть не пускают за границу, размещают фотографии. Но ограничивать пользование транспортом нельзя.

Напомним, ранее «Вести.kg» рассказывали о жительнице Баткенской области Бегимай, чей муж-бишкекчанин украл их общих детей, чтобы не платить алименты.

После развода с супругой Байыш Байматов обманом увез и спрятал двух малолетних девочек. Спустя несколько дней он сообщил бывшей жене по телефону, что, если она не заберет заявление о требовании алиментов, дочерей больше не увидит.

– Дело в том, что у него есть сын от первой жены, и ей он уже платит алименты – 26 тыс. сомов, – рассказала Бегимай. – Мне он должен будет платить 38 тыс. сомов в месяц. Вместе это выходит 60% от его заработной платы, и он пишет, что ему самому мало останется. Сейчас Байыш женат в третий раз.

Девушка обратилась в милицию, но несмотря на то, что место жительства мужчины известно, поиски затянулись.

Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх