Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минобраз хочет оградить вузы от преподавателей-инвалидов

Те считают, что медицинский подход к ЛОВЗ – большой шаг назад в современном мире, где все страны борются за повсеместную инклюзивность
Министерство образования предложило запретить инвалидам 1-й группы заниматься преподавательской деятельностью. Об этом сообщает пресс-служба госоргана.
 
Ведомство предложило проект положения «О порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений КР». В нем говорится о следующем:

«К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование и отвечающие квалификационным требованиям. К педагогической деятельности не допускаются лица:
1. лица, имеющие судимость;
2. лица с ограниченными возможностями здоровья (1 группа)».

Отметим, что инвалидность 1-й группы присваивают гражданам с самыми тяжелыми расстройствами здоровья: неспособностью к самообслуживанию или полной зависимостью от других лиц, неспособностью к самостоятельному передвижению, неспособностью к ориентации (дезориентацией), неспособностью к общению или неспособностью контролировать свое поведение.

Однако кыргызстанцы, имеющие эту группу инвалидности, возмутились. Гульнур Дуйшенова, переводчица, передвигается в инвалидном кресле. Девушка стала инвалидом 1-й группы после автоаварии. И она шокирована этим возможным шагом назад в борьбе за включение ЛОВЗ в нормальную жизнь.

- Я знаю девушку, у которой врожденный ДЦП, - рассказала она «Вести.kg». - Она не просто передвигается в коляске, но еще и маленькая ростом, как ребенок. Но она преподает на английском языке. Ее привозит на занятия мама, либо ее студенты приходят к ней домой. Еще одна девушка - психолог, у нее есть свой транспорт и она тоже работает по профессии. У обеих 1-я группа инвалидности. Так что почему бы и нет?

Кроме того, Дуйшенова считает, что Интернет предоставляет большие возможности даже тем, кто не может самостоятельно добраться до офиса. Сама она работает удаленно: с помощью электронной почты или Skype.

Глава ОО Союз инвалидов «Равенство» Гульмира Казакунова поделилась с «Вести.kg» собственным опытом и тоже выразила недоумение по поводу предложения Минобраза.

- Инвалидность 1-й группы – это расширенное понятие, - пояснила она. - Не у всех из ЛОВЗ нарушен интеллект. У меня инвалидность 1-й группы и 2 высших образования. И почему бы мне не преподавать? Я передвигаюсь на инвалидном кресле, но я могу читать лекции. Я и читала их в БГУ и ОшГУ вместе с финскими коллегами.

Общественный деятель указала на то, что именно мешает людям с ограниченными возможностями здоровья участвовать в общественной жизни. И, как уточнила она, это совсем не плохое здоровье.

- Что может меня остановить? – задалась она вопросом. - Отсутствие условий. Узкие двери в аудитории, неудобные ступеньки, необорудованный туалет. Это предложение о новом запрете - медицинский подход к инвалидам, с которым мы боремся. Жаль, что в министерстве решили избавиться от проблемы, отгородившись от инвалидов.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх