Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бабанова могут осудить заочно

По мнению юриста, прецеденты в отношении Бакиева и его приспешников вполне позволяют допустить такой сценарий
Омурбека Бабанова в Кыргызстане могут осудить заочно, поскольку подобные прецеденты уже имели место. Такую точку зрения в беседе с “Вести.kg” выразил известный адвокат Икрамидин Айткулов.

Тем не менее, по словам авторитетного юриста, в Кыргызстане это является незаконным.

- По закону обвиняемый обязательно должен ознакомиться с возбужденным в отношении него уголовным делом по окончании следствия, - сказал Айткулов. - Заочно у нас могут осудить только в одном случае - когда обвиняемый после ознакомления с делом сбежал из зала суда.

Поэтому юрист убежден, что за заочное осуждение Бакиева и его соратников виновные рано или поздно понесут ответственность.

- Таким образом члены временного правительства дискредитировали национальное законодательство в глазах мирового сообщества, - отметил Икрамидин Назирович. - Теперь ни одна страна не выдаст никогда Бакиева и других лиц. И это все началось при Саляновой на посту генпрокурора. Она как руководитель главного надзорного органа должна была это предотвратить, но не сделала этого.

В свою очередь, доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев в беседе с “Вести.kg” заметил, что заочное судебное разбирательство в Кыргызстане происходит чаще всего только в рамках гражданского судопроизводства.

- Но мы же знаем, что у нас есть заочные прецеденты в рамках уголовных дел, - говорит Кайрат Медербекович. - Поэтому я не удивлюсь, если этот механизм может сработать и в данном случае с Бабановым.

По словам юриста, в отечественном законодательстве нет прямого запрета на заочное осуждение, что позволяет толковать его по-разному.

- Для очного разбирательства существуют такие механизмы, как объявление в розыск, конвенция правовой помощи об экстрадиции и тому подобное, - пояснил доктор юридических наук.

Кроме того, профессор Осмоналиев убежден, что именно в сфере уголовного судопроизводства разбирательство должно быть очным.

- Международные стандарты заочное осуждение допускают, но это делается только в порядке исключения, так как право на защиту является одним из фундаментальных прав человека, - подчеркнул он.

Напомним, в отношении Омурбека Бабанова возбуждено уголовное дело по статьям 297 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя") и 299  ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") УК КР.

Бакыт Стамов
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Аселя 15.11.2017 17:23
Наверное, как раз, сейчас и идет этот торг с Бабановым через Генпрокуратуру. Как в свое время это имело место с Бакиевыми. Бабанов платит бабки - прокуратура выносит заочное решение.
Бабанову это дает:
а. Без проблем на основании этого заочного решения получить политическое убежище и не бояться ареста через Интерпол;
б. После смены режима это заочное решение является прямым основанием для отмены этого решения и невозможности в дальнейшем преследовать его за это преступление.
Власть получает:
а. Бабанов не мешает им править;
б. Немного подзаработать на откупных Бабанова;
в. Получить одобрение народа, что борется с чиновниками..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Наталья С 15.11.2017 17:26
Если перефразировать классика: И волки целы(Бабановы, Бакиевы) и овцы сыты(мы с вами по мнению власти)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шевки 15.11.2017 17:35
Хитрый пастух со своими псами..)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# парус 15.11.2017 20:26
Это есть чистейшее политическое преследование Бабанова! Там было политическое событие-выборы, шла агитация, где больше уголовщины сотворили пара Атамбаев-Жеенбеков, но после выборов вдруг возбуждают дело и обвиняют Бабанова в чем-то... И народ видел, как угрожал Бабанову этот Жеенбеков, и Атамбаев..
Они что, с ума уже сошли и почувствовали себя пупами земли? Они оба злоупотре[упс, чуть не ругнулся]ют властью, и об этом люди скажут только после ухода Атамбаева с поста президента!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# парус 15.11.2017 20:31
По политическим делам, да еще и после угроз вдруг возбуждать дело - это только дилетанты с большой дороги так делают! Так соображают "люди исуксства" (творческие), а также выпускники Сельхозинститута только.. Умники нашлись тут понавозбуждали дел...
Я бы порекомендовал "борцам" с коррупцией как Сооронбай Жеенбеков другое дело: попросить Генпрокурора Кр Жолдурбаеву возбудить дело по признакам взяточничества некоего лица по имени "Сооронбай", который в 2010ь году принес 400 тысяч долларов в БД за пост начальника Таможни КР, но деньги исчезли вокруг Атамбаева, а на пост посадили другого-Кубанычбека Кулматова!(В Ю туб "Аудио-Бекназаров-Атамбаев") И об этом говорит Бекназаров: "Ко мне пришел плачущий Сооронбай, и говорит, где деньги, кто взял, почему не дали поста начальника Таможни..."...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# парус 15.11.2017 20:32
Это есть документальное доказательство, все признаки уголовного преступления по коррупции! Что же молчите, господа в рот набрали воды? Не зря же этот Жеенбеков набрал в рот воды.. Оказывается, не молчун, в а тихом болоте черт из чертей! Похуже Бакиева!...
Вот уйдет Атамбаев, сменят Генпрокурора Жолдурбаеву, главу МВД, то парламент заговорит об этом..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх