Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

За плохую проверку объекта строительства предлагают уголовно наказывать

Станут ли специалисты ответственнее относиться к работе?
В Жогорку Кенеше инициировали поправки в закон о градостроительстве и архитектуре. Парламентарии предлагают привлекать к уголовной ответственности экспертов за недобросовестную работу при проверке проекта строительства.

Согласно поправкам в законопроект, фундаментом для начала строительства будет служить положительное заключение экспертизы.

Как рассказал в беседе с "Вести.kg" один из инициаторов законопроекта, депутат фракции СДПК Азамат Арапбаев, если специалисты будут соблюдать все нормы проверки, чрезвычайных ситуаций, как разрушение объекта, не должно быть.  

- Данная мера направлена на то, чтобы эксперты относились к своей работе ответственнее, - пояснил "социал-демократ". - К примеру, если рухнуло здание, и во время расследования выясняется, что при проведении экспертизы специалист закрыл глаза на ошибки, что в дальнейшем повлекло смерть человека, то его  необходимо привлекать к уголовной ответственности.

По словам  правозащитницы Каличи Умуралиевой, данный пункт в законе о градостроительстве и архитектуре действительно необходим. По ее словам, все погрязло в коррупции,а эксперты не выполняют свою работу, их подкупают застройщики.   

- Этот закон уже должен был быть, но проблема не в законодательстве, а в его неисполнении, - поясняет Умуралиева. - Качество строений страдает из за коррумпированности специалистов. Даже если будут заводить уголовное дело, то проблема может не решиться. Расследованием, например, может заняться генпрокуратура. А они все в одной лодке...

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх