Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как "кыргызбайство" спасает педофилов от наказания

Национальный менталитет помогает извращенцам избежать ответственности, поскольку родители потерпевших детей часто боятся огласки и общественного мнения
Сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних и детей считается особо тяжким преступлением. Однако, кыргызстанцы в силу менталитета и боязни общественного порицания нередко скрывают факты преступления или же пишут заявление об отсутствии претензий к насильнику.

Как рассказал экс-начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУУР МВД КР Бакыт Матисаков в беседе с "Вести.kg", нередко встречаются родители которым общественное мнение важнее собственного ребенка.

- У нас часто бывает так, что стороны договариваются, т.е. когда дело переходит в процессуальную часть начинается так называемое "кырыгзбайство", - говорит Матисаков. - Сами же родители пишут встречное заявление, а это смягчает приговор или же вообще освобождает виновника от наказания. На такой шаг идут из за давления родственников, которые требуют не позорить семью.

Чаще всего педофилами оказываются близкие знакомые семьи, родственники или отчим. В основном насилию подвергаются дети трудовых мигрантов, которые оказались без защиты. Нередки случаи, когда мать ребенка знает о происходящем, но не сообщает в правоохранительные органы, так как боится общественной огласки.

Также Матисаков добавил, что в Кыргызстане законодательство позволяет педофилам уйти от наказания.

- Я не раз выступал в Жогороку Кенеше и говорил депутатам, что необходимо внести изменения в закон, - отметил собеседник. - Если частное обвинение перевести в публичное, то здесь уже не помешают никакие заявления родственников при наказании виновника. Есть факт преступления - есть статья.

Как пример, судебный процесс над насильником 10-летней Алины тянется уже около года. Известно, что девочку на протяжении нескольких месяцев насиловал отчим. Однако заявление написала старшая сводная сестра ребенка, поскольку мать все это время игнорировала жалобы детей на ее сожителя. Как пишет агентство "vb.kg", мать девочки даже продала собственный дом, чтобы нанять адвоката педофилу.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх