Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Более 1000 лифтов в Бишкеке опасны для жизни

Срок их эксплуатации давно перешел допустимую черту
Недавно в одном из многоэтажных домов Бишкека произошло ЧП. Во время движения лифта оборвался один из четырех тросов. Обошлось без жертв. К счастью, лифт благополучно выдержал тяжесть пассажиров до прибытия аварийной группы. 

Данное происшествие сподвигло редакцию «Вести.kg» поговорить о ситуации в данной отрасли с Жумой Абдуллаевым - одним из поставщиков лифтовой продукции в Кыргызстан, являющимся, к слову, первым местным производителем лифтов под брендом «Made in Kyrgyzstan”.

По его словам, в жилом фонде Бишкека сегодня более трех тысяч лифтов. Из них около двух тысяч требуют модернизации или полной замены. То есть, это касается как старых лифтов, которые были установлены еще во времена СССР, так и тех, которые были установлены в первых новостройках – элитках. Но с тех пор их никто толком не обслуживает. 

Среди указанных трех тысяч лифтов как минимум тысяча работает на конечной стадии второго эксплуатационного периода. То есть, больше 35 лет. Конечно они представляют опасность для жителей Бишкека. Самая большая беда, которая может случиться с ними – это одновременный выход из строя большого количества лифтов. А это вполне возможно, считает Абдуллаев.

Все эти старые лифты служат уже почти 40 лет, хотя срок эксплуатации в среднем составляет от 20 до 24 лет. Надо отдать должное работникам Горлифта, поскольку они поддерживают данное хозяйство как могут. Поэтому, благодаря их работе, не было смертельных случаев. Абдуллаев отмечает, что даже в Москве и в Астане при всей их оснащенности были жертвы были. 

Однако, решить проблему, по его словам, не так просто. Имеются определенные сложности. 

- В первую очередь - это вопросы финансирования, - объясняет эксперт. - Лифт - сложная и дорогостоящая техника, требующая соответствующего ухода и культуры эксплуатации. Если всмотреться, лифт самый незащищённый участок в доме. И в том, что большинство лифтов приходит в негодность, есть немалая доля вины и самих пользователей. Наверное отсюда и отношение к тому, что за пользование лифтом надо платить. 

Специалист подчеркивает, что лифты необходимо менять.

- Нами разработан инвестиционный проект по замене всех старых лифтов, при этом муниципалитет будет расплачиваться за них в течение 10 лет, - говорит он. - Это предложение мы сейчас обсуждаем со столичной мэрией, есть понимание и есть желание, надо сказать. В то же время, мэрия разработала собственный проект по замене 25 лифтов. Сейчас объявлен конкурс. 

Собеседник редакции также отметил неэкономичность старых лифтов. 

- Они страшно расходуют электроэнергию, - уточнил он. - По нашему проекту, после замены лифтов энергозатраты снизятся до 50 процентов! Это огромный показатель экономии и разгрузки в кабельных сетях. Также, по нашему проекту, будут внедрены современные системы онлайн диспетчеризации и интерактивной связи с кабиной лифта. Управление производится удаленно через сервер, который объединяет все эти лифты. 

Сейчас в городе функционируют 7-8 компаний, занимающихся поставками лифтов из разных стран - Китая, Турции, Беларуси, Финляндии, Кореи. Но, по словам собеседника редакции, цитирующего Остапа Бендера: «Вся ваша заграница делается у нас в Одессе на Малой Арнаутской», все эти именитые бренды на самом деле делаются в Китае. 

- Я тоже хочу быть как китаец, но применяя при этом европейские технологии, - пояснил Жума Абдуллаев. - В Китае есть очень хорошая или очень плохая продукция. Мало золотой середины. У нашей страны, у нашего бизнеса есть шанс ухватиться за эту самую золотую середину.

Гладис Темирчиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх