Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Украину разрывают по кусочкам, Тереза Мэй на пути российской агрессии и месть зимбабвийских военных

Планета в порядке, это людям конец
Депутат украинской Рады пригрозил забрать Мелитополь

Депутат украинской Верховной Рады Евгений Балицкий пригрозил коллегам, что может покинуть страну, прихватив с собой город Мелитополь в Запорожской области – округ, который он представляет в парламенте. Об этом сообщает портал «Вести Украина».

«Тогда в стране останется только Киевская область», - заявил депутат. 

Балицкий начал угрожать в ходе скандала, вспыхнувшего в Раде. Депутаты обсуждали русскоязычную музыку на Украине и выступления в стране русскоязычных эстрадных артистов. Недовольные позицией коллеги по этому вопросу, парламентарии обвинили Балицкого в том, что он и такие как он «работают на Кремль» и должны покинуть республику. 

«Мы уедем! Может быть, - возразил украинский народный избранник. - Только мы уедем со своими территориями. Что останется? Киевская область?»

Он напомнил, что Крым и часть Донбасса уже «уехали».

Недавно Lenta.ru сообщала, что депутат Верховной Рады Ирина Фриз восприняла заявление президента Молдавии Игоря Додона по непризнанной Приднестровской Молдавской Республике как «сигнал со стороны Кремля».

14 ноября Додон говорил, что для ПМР есть два сценария: стать частью либо Украины, либо Молдовы. Он подчеркнул, что вернуться «под крыло» Молдовы для республики было бы лучше.

«Могу только предположить, что заявление Игоря Додона является определенным сигналом со стороны Кремля по обмену ПМР на Крым, так как не хочу предполагать, что президент Молдовы не хочет единства своего государства», - написала Фриз на своей странице в Facebook, передает агентство УНН.

Накануне Верховная Рада Украины приняла поправки к закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Великую Отечественную войну и войну с империалистической Японией отныне будут называть Второй мировой войной. 

СуперМэй

Британский премьер-министр Тереза Мэй пообещала защитить Европу от российской военной агрессии и после выхода из ЕС, передает Reuters.
Она обвинила Россию в разжигании насилия на востоке Украины, нарушении воздушного пространства европейских государств, организации кибератак, вмешательстве в президентские выборы в США, а также взломе электронной почты министерства обороны Дании и немецкого парламента. 

Кроме того, она назвала деятельность российских СМИ «написанием лживых историй и ретуширования фотографий для подрыва деятельности западных институтов».

«Правительство работает над реформированием НАТО для противостояния российской агрессии и увеличило военную и экономическую поддержку Украины, - сказала Мэй. – Россия может выбрать и, я надеюсь, однажды выберет другой путь. Пока этого не произошло, мы будем действовать сообща для защиты собственных интересов и международного порядка, от которого они зависят».

Vesti.ru передает, что британский премьер-министр испугалась позолоченной булавы, которая была частью церемонии на банкете в резиденции лорд-мэра Лондона. Журналист Пол Твинн опубликовал в Twitter видео, на котором видно, как Мэй отшатывается от движущегося в ее сторону церемониального атрибута.

Evening Standard пишет, что этот случай - не первый. Ранее она так же пугалась трости в здании парламента.

Почти столетнего президента Зимбабве сместили военные
В Зимбабве военные сместили с поста президента, 93-летнего Роберта Мугабе, который возглавлял страну почти 30 лет. Об этом пишет BBC. Бывшего главу государства и его семью взяли под стражу. 

В ночь со вторника на среду армия захватила здание государственной телерадиокомпании Зед-би-си. Очевидцы слышали в городе взрывы и артиллерийские залпы. Днем в эфире выступил генерал-майор Мойо, возглавляющий тыловое управление зимбабвийского генштаба. Он уверил, что происходящее не является госпереворотом.

«Мы желаем заверить нацию в том, что его превосходительство президент и его семья живы и здоровы, и их безопасность гарантирована, - сказал генерал. - Военные выступили против преступников в окружении Мугабе».

По данным местных СМИ, Мугабе собирается подать в отставку. Но его преемником станет не супруга Грейс Мугабе, как считалось раньше, а уволенный на прошлой неделе вице-президент Эммерсон Мнангагва.

Правящая партия «Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт» (Зану-ПФ) поддержала новую власть, отметив в заявлении, что «товарищ Мнангагва поможет сделать Зимбабве лучше». 

Позиция партии резко изменилась по сравнению с прошлой неделей. Тогда ее члены говорили о «нарушении национального мира и подстрекательстве к восстанию» в ответ на предупреждения генерала Константино Чивенги о том, что армия готова положить конец проводимым Мугабе чисткам.

Еще во вторник представители молодежного крыла «Зану-ПФ» поддерживали Грейс Мугабе и обещали «не позволить никакому отдельному военному встать на пути лидера партии и законно избранного президента страны». В среду они присоединились к мнению центрального аппарата партии.

Сам бывший глава государства заявлений не делал.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх