Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Водку назвали “Манасом”. Хорошо или плохо?

Негодование депутата Шыкмаматова разделили и представители гражданского общества
Депутат от фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов чрезвычайно недоволен тем, что в Кыргызстане водочную продукцию называют именем "Манас".

По его словам, пик Ленина скоро переименуют в Манаса. А люди, тем временем, будут пить водку с этим именем, драться, дискредитируя столь святой символ.

Гражданское общество также высказалось на этот счет. Так, представитель одного из ликеро-водочных заводов в разговоре с "Вести.kg" напомнил, что одноименное название отечественного коньяка почему-то особого возмущения ни у кого не вызывало.

Противники же напоминают про сакральность имени "Манас". В частности, кандидат филологических наук Нуржан Нарынбаева из НАН КР напомнила про советские времена.

- То, что пик Ленина назовут именем Манаса, закономерно. Попробуй кто в эпоху СССР назвать водку именем Ленина. Для советских людей оно было сакральным. Точно также как и для кыргызов имя "Манас", - сказала она в беседе с "Вести.kg".

Согласился с ней и кыргызовед Мелис Мураталиев.

По его словам, "Манас" настолько сакрален для кыргызов, что нежелательно материальные вещи называть его именем. Тем более - алкоголь.

- Что же касается коньяка, то недовольные тоже были, но сегодня уже дошли до последней капли терпения людей, - сказал он.

Кроме того, он напомнил и про мистический "флёр" вокруг имени героя народного эпоса.

- Я не утверждаю, что это как-то связано, - сказал он. - Но все равно заставляет задуматься. Вот Мелис Убукеев снимал фильм про Манаса, но так и не дожил до премьеры. Ашым Жакыпбеков написал книгу "Тенири Манас", и также не дожил до выпуска. Садык Шер-Нияз два года делал мультфильм про Манаса, и у него все дела пошли в минус. Как только он приостановил этот проект, то у него все стало налаживаться.

Таким образом, подытожил эксперт, нужно быть осторожным с такими тонкими материями. Так как "Манас" всегда был свят для кыргызов, и не одно поколение его чтило и уважало.

На самом заводе, где выпустили водку под названием "Манас", "Вести.kg" пообещали прокомментировать этот вопрос позже.

Бакыт Стамов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх