Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президент озвучил позицию по Кумтору

Атамбаев отметил, что канадцы очень бережно относятся к ледникам в своей стране, чего нельзя сказать об их отношении к нашим природным ресурсам
Ледники тают не из-за деятельности компании «Кумтор», а из-за глобального потепления. Об этом сегодня заявил Алмазбек Атамбаев на итоговой пресс-конференции.

По его словам, в Кыргызстане порядка 7 тысяч ледников, и если растают ледники Давыдов и Лысый - это не станет большой проблемой.

Я изучил этот вопрос, - отметил он. - У нас в стране 6771 ледник. И те ледники, где ведет разработку «Кумтор», занимают всего 0,14 % от общей площади ледников..

Однако, по словам главы государства, стоит обратить внимание на другую проблему - в Канаде очень требовательно относятся к своим ледникам, чего нельзя сказать об их отношении к нашим.

Я был на «Кумторе» не раз, - продолжил президент. - "Центерра" купила выгодное месторождение. Но там есть не менее большая проблема - очистные сооружения. Там уже целое озеро из химикатов. Мы в будущем должны решить и эту проблему.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх