Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцы подписывают петицию против поправок в Водный кодекс

Активисты потеряли надежду на то, что им удастся отстоять ледники. Сбор подписей неравнодушных граждан, на их взгляд, также ситуацию не изменит
В «кирнете»  петиция против поправок в Водный кодекс, касающихся ледников Давыдов и Лысый, на сегодняшний день уже собрала 1576 подписей.

Документ адресован главе государства Алмазбеку Атамбаеву, вновь избранному президенту Сооронбаю Жээнбекову, спикеру парламента Дастану Джумабекову и премьер-министру Сапару Исакову.

Как известно, 16 ноября Жогорку Кенеш принял поправки в Водный кодекс. Всего на голосовании принимали участие 85 депутатов. 63 из них проголосовали за внесение изменений в документ.

Поправки предусматривают разрешение переноса ледника Давыдов в другое место на такой же высоте для того, чтобы добыть содержащее под ним золото, а также предполагает изъятие 10% ледника Лысый для разработки золоторудного месторождения.

Активисты выступают против. В ходе обсуждения поправок они неоднократно проводили митинги. Документ вступит в силу после подписи президента.

Между тем, известная правозащитница Рита Карасартова полагает, что скандальный документ подпишет именно действующий глава государства, а не новоизбранный.

- Я думала, данный закон Алмазбек Атамбаев оставит Сооронбаю Шариповичу, - заявила Карасартова. - Но, насколько я поняла, он сам хочет подписать документ.

Также правозащитница добавила, что в интернете созданы две петиции, которые сейчас подписывают кыргызстанцы.

Отметим, на сегодняшней пресс-конференции Атамбаев заявил, что в течение нескольких дней примет решение по данному вопросу.


Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# jasmin 20.11.2017 18:43
успокойся рита. все знают кто за тобой стоит. и стоишь ты не за бесплатно... :facepalm:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мирбек 21.11.2017 03:13
Обычная хитрость приносит $1000 в месяц, если ее повторить….xurl.es/qxayn
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх