Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане ожидается повышение цен

Экономисты объяснили, чем может быть обусловлена данная тенденция
По данным ЕАБР скоро в Кыргызстане ожидается повышение цен.Такие данные приводятся в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.
Как сообщается в документе, связано это с перепадами цен на электро и теплоэнергию на мировых рынках.

Кыргызстанские экономисты отмечают, что предпосылками служит также ситуация на валютном рынке.

Однако, повода для паники пока не должно быть. Как сказал в беседе с «Вести.kg» эксперт-экономист Жумакадыр Акенеев, серьезного роста цен в Кыргызстане ожидать не следует, пока Нацбанк удерживает курс доллара.

- Цены на энергоносители повышаются во всем мире, - отметил Жумакадыр Асанкулович. - Растет стоимость горюче-смазочных материалов, и это автоматически ведет к подорожанию продукции, которая производится у нас. И второй фактор - это падение курса рубля относительно доллара. Ведь наша экономика привязана к России, это наш главный партнер. Но сильного роста цен не будет, пока Нацбанк проводит интервенции, и стоимость "американца" не превышает 70 сом.

С коллегой согласен и другой экономист Асылбек Аюпов, который добавил, что на подорожание ГСМ влияет и ситуация на кыргызско-казахской границе.  

- Закрытая граница - это один из факторов, которыми обусловлено повышение цен на топливо, -пояснил он. - Поскольку объем поставок сейчас резко снизился, а потребности большие. Рост цен на ГСМ автоматически отразится на стоимости других потребительских товаров, включая продукты питания. Сегодня стоимость горюче-смазочных материалов по сравнению с сентябрем возросли на 10 процентов.  

Отметим, за последний месяц курс доллара вырос на один сом. Национальный банк Кыргызстана за последний месяц провел семь интервенций.

Зулайка Эркимбаева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Марс 21.11.2017 13:34
Чтобы подорожания цен не было существует правительство Кыргызской Республики. Если оно не справляется с ситуацией- спрашивается- А НА ХРЕНА ОНО НАМ НУЖНО?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Канат 21.11.2017 16:04
Семь интервенций это очень много , искусственно удерживать сом тоже не выход из ситуации ,- Ау , " молодежь" надо что то делать ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рома 22.11.2017 00:15
Цены на бензин, керосин, уголь и газ опвышены уже. И во всем виноват экс-президент КР Атамбаев! Вернее, его язык! Какие убытки.а! Из за его языка уголь стоит 4 тыс сомов за тонну теперь. Как топить то дом? тут однозначно он виноват, а не Бабанов! Бабанов так виноват - как Солнце виновато перед человечеством, что греет на 10 градусов летом и в 30+ зимой!...
Прямая причина - это язык Атамбаева! Можно иски подать в суд на него! Под угрозой- даже национальная безопасность КР!
Скажите, как можно на него в суд подать? Кто еще хочет подать на него в суд?
Юристы,объясните мне?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх