Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Официальный ответ на речь о «невинных фашистах», политизированный Google и смерть во время утренней молитвы

Планета в порядке, это людям конец
Тишина

Уральский школьник, рассказавший в бундестаге о «невинно убитых, не желавших воевать» солдатах вермахта, не хотел ничего плохого. Так считает пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

«В данном случае совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, он чрезвычайно волновался, когда выступал», - сказал Песков журналисту ТАСС, комментируя выступление гимназиста из Нового Уренгоя Николая Десятниченко.

«Он рассказал о погибшем немецком солдате, выражая общее сочувствие в связи тем, сколько было жертв в той войне, но неправильно выразился», - высказал свое мнение депутат от Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский.

Мать мальчика призналась журналистам, что после выступления ее сыну стали поступать угрозы.

Издание добавляет, что депутаты Государственной Думы обратились в Генпрокуратуру с просьбой выявить инициатора речи десятиклассника. Комитет Совета Федерации по международным делам поручил правительству Ямало-Ненецкого округа проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя, где учится Десятниченко.

Напомним, в Сети распространилась речь российского школьника на Центральном траурном митинге в немецком бундестаге. Николай Десятниченко приехал в Германию по программе обмена Wintershall, чтобы представить там проект, посвященный «памяти жертв войны и тирании».

«Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», - сказал подросток.

Пользователи Сети возмутились докладом школьника и посоветовали ему для полной картины посетить также и «лагеря смерти». Российский блогер Сергей Колясников направил запрос в Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента с просьбой проверить школьника и саму гимназию Нового Уренгоя, а также образовательную программу обмена Wintershall на нарушение статьи 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма».

Всемирный заговор без налета тайны

Google собирается отфильтровывать новостные материалы, размещенные на российских сайтах Russia Today и Sputnik. Об этом информирует Deutsche Welle.

Издание передает, что компания разрабатывает возможность снижать ранжирование этих сайтов.  Информацию подтвердил Эрик Шмидт, исполнительный директор Alphabet - материнской компании Google.

«Компании хорошо известно о том, что российские пропагандистские сайты часто появляются при поиске новостей в Google, - заявил он на международном форуме по безопасности в Канаде 18 ноября. - Мы ищем техническое решение, которое позволит это предотвратить».

Роскомнадзор направил в Google запрос по поводу этого заявления, рассказал журналистам глава ведомства Александр Жаров.

«Попросим разъяснить, что дословно значит термин «ранжирование», в отношении российских компаний Russia Today и Sputnik. Получим ответ, и поймем, что дальше делать», - отметил он.

В начале ноября Министерство юстиции США потребовало зарегистрировать российский телеканал Russia Today USA как иностранного агента. 13 ноября руководство канала выполнило требование. Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала произошедшее, поздравив «всех, кто все еще верит в американскую свободу слова».

15 ноября российская Госдума ответила законом, согласно которому СМИ, получающие финансирование из-за рубежа, регистрируются как «иностранные агенты». В список вошли «Радио Свобода», «Голос Америки» и другие.

Боко Харам снова убивают

Не менее 50 человек погибли из-за теракта в Нигерии, сообщает BBC.

Трагедия произошла в мечети в городе Муби на северо-востоке страны. Во время утренней молитвы 17-летний смертник совершил самоподрыв. Количество жертв превысило полсотни,  количество раненых точно неизвестно.

По данным местной полиции, террорист, возможно, принадлежал к исламистской группировке «Боко Харам».

«Мы все понимаем существующую тенденцию, - пояснили там. - Никого конкретно мы пока не подозреваем, однако знаем, кто обычно стоит за такого рода атаками».

Издание отмечает, что «Боко Харам» действует на территории Нигерии с 2009 года. От рук боевиков погибли не менее 20 тыс. человек, более 2 млн покинули свои дома.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх