Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эмиль Шукуров, покинувший Бишкекский горкенеш, жалеет, что не удалось отстоять деревья

Он признался, что депутатская деятельность плохо сочетается с научной работой
Депутат Бишкекского городского кенеша Эмиль Шукуров сложил свои полномочия. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Доктор географических и кандидат биологических наук, орнитолог, Заслуженный деятель науки Кыргызстана, профессор Шукуров объяснил свое решение так:

- Работа в городском кенеше плохо совмещается с моей научной деятельностью, - сказал он в разговоре с «Вести.kg». – Вообще я пошел в БГК, чтобы заниматься вопросами озеленения нашей столицы. Я внес ряд предложений по этому вопросу и нашел поддержку у некоторых депутатов. Надеюсь, что эти идеи воплотят в жизнь. Но должность депутата требует много времени и сил, вынуждает заниматься и другими делами, не все из которых мне по душе.

Профессор отметил, что доволен тем, что удалось улучшить концепцию озеленения Бишкека. Он надеется, что она будет реализована очень скоро.
Но в то же время Эмиль Шукуров признался, что получилось не все: например, биолог сожалеет о большом количестве деревьев, уничтоженных во время строительства дорог на средства китайского гранта.

- По моему мнению, тут во многом переборщили с уничтожением, - сказал он. – Отстоять насаждения не удалось.

Освободившееся время ученый планирует посвятить более полному погружению в научную деятельность: по словам Шукурова, после выхода его монографии «Зоогеография Кыргызстана», анализа требуют материалы, которых хватит еще на пять работ. Кроме того, профессор принимает активное участие в мероприятиях по экологическому образованию.

- Также у меня остается деятельность по защите Ботанического сада, - напомнил ученый. – Общественный фонд «Инициатива Арча», председателем наблюдательного совета которого я являюсь, активно работает в этом направлении.

Место Эмиля Шукурова в БГК займет советник ЗАО «Манас-Менеджмент» С. Абдурахманов. Центральная избирательная комиссия приняла постановление об этом сегодня.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх