Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Президент подписал поправки в Водный кодекс

В документе прописано, что Ледник Давыдова серьезно угрожает безопасности работников «Кумтора». Закон вступает в силу через 10 дней
Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении изменений в Водный Кодекс Кыргызской Республики», принятый Жогорку Кенешем 16 ноября, и поддержан действующим правительством.

Целью закона является правовое регулирование воздействия горнодобывающей промышленности на ледники. Закон направлен на создание условий для обеспечения бесперебойного производства на крупнейшем объекте стратегического значения и распространяется исключительно на 2 ледника (Давыдова и Лысый) из имеющихся на территории страны 6771 ледника.

Так, законом вносятся дополнения в статьи 62 и 67 Водного Кодекса, предусматривающие исключение ледников Давыдова и Лысый из запрета для деятельности горнодобывающей промышленности, которая может повлиять на состояние ледников. Наряду с этим, данное исключение не распространяется на предыдущие воздействия на ледники Давыдова и Лысый.

По оценочным данным, объем ледника Давыдова составляет 0,14% от общей площади ледников страны. При этом с 1995 по 2002 год из-за изменения климатических условий ледник Давыдова отступил на 170 м, а ледник Лысый на 70 м.

Ледник Давыдова в последние годы находится в движении в направлении Центрального карьера рудника Кумтор, что составляет серьезную угрозу безопасности работников предприятия. Дальнейшее неконтролируемое движение ледника может вызвать обрушение бортов Центрального карьера и их затопление водой и ледниково-моренной массой, что фактически сделает невозможным добычу имеющихся запасов золота (около 200 тонн), как открытым, так и подземным способами.

Кроме этого, остановка производства на руднике, согласно заключениям международных юридических консультантов и отечественных экспертов, может привести к значительно негативным геотехническим, экологическим, социально-экономическим и правовым последствиям.

В 2016 году доля проекта «Кумтор» в ВВП страны составила 8%, в общем объеме промышленного производства – более 23%. Ежегодные прямые и косвенные поступления в республиканский и местные бюджеты оставляют 7-8 млрд сомов.

При принятии закона было также принято во внимание, что правительством в сентябре текущего года с компанией «Центерра Голд Инк.» было заключено Стратегическое соглашение по охране окружающей среды и развитию инвестиций, в рамках которого канадские инвесторы взяли обязательства по формированию Фонда развития природы (50 млн. долларов), увеличению ежегодных экологических платежей с 310 тыс. долларов до 3 млн., переводу средств Фонда рекультивации в финансовые учреждения Кыргызской Республики и ежегодному пополнению его на 6 млн. долларов с доведением до суммы не менее 69 млн, формированию Фонда поддержки онкологической службы (10 млн. долларов), полной реализации рекомендаций международного экологического аудита компании «АМЕС».
Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Отдел информационной политики
аппарата президента
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Freedom 23.11.2017 19:54
Все теперь ясно кто был материально заинтересован в принятии этого закона
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# х 24.11.2017 11:30
Традиция продолжается! Доллар побеждает всех! Что 1 и 2 и 3 и 4
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# jasmin 25.11.2017 16:12
тролли ... :facepalm:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# krasbaby.ru 03.12.2017 20:47
да норм
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх