Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Всех госслужащих скоро обяжут знать кыргызский хотя бы на базовом уровне

Однако, депутаты сомневаются, что властям удастся реализовать данную программу из-за отсутствия надлежащих условий для изучения языка
Все госслужащие с 2019 года обязаны будут знать кыргызский язык на базовом уровне. Соответствующее постановление сегодня подписал премьер-министр Сапар Исаков.

Из документа следует, что государственные и муниципальные служащие будут обязаны владеть кыргызским на уровне не ниже базового.

Отметим, уровни для соответствующих должностей будут устанавливаться в соответствии с уровнями единой системы «Кыргызтест», утвержденными правительством: элементарный уровень (А1), базовый уровень (А2), средний уровень (В1), уровень выше среднего (В2), высокий уровень (С1).

Между тем, депутат Бакыт Джетигенов, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием, отметил, что исполнение данного постановления в нынешних реалиях практически невозможно.

По его словам, для начала правительству следовало бы подготовить все необходимые условия для того, чтобы у тех, кто не знает язык, были равные возможности наряду с теми, кто свободно владеет им.    

- Вряд ли все поголовно к 2019 году смогут выучить кыргызский, - отметил Джетигенов. - Это нужно внедрять постепенно. Сейчас нужно активно готовить кадры. А так, конечно же, это очень хорошая инициатива.

В то же время парламентарий Абдумажит Юсуров признался, что и сам не прочь выучить язык, однако в Кыргызстане хромает система, по которой происходит обучение.

- Лично я сам понимаю кыргызский, но говорить на нем пока не могу, - заявил он. - Я поддерживаю мнение, что если живешь в этой стране, то должен знать язык, но пока для его полного внедрения принято недостаточно мер.

Юсуров уверен, что кыргызстанцы, желающие занимать государственные должности, попросту не успеют выучить язык на должном уровне.

- Базового уровня недостаточно для того, чтобы работать с документами на кыргызском языке. Там совершенно другой формат. Более того, если уж и внедрять кыргызский, то нужно делать это качественно, так как бывало, что смысл текста в одном и том же документе на разных языках искажался из-за недостаточного знания языка, - заключил народный избранник.

Алтынай Айбек кызы
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Frunze-Hunter 24.11.2017 21:52
Разгоните никчемную и бестолковую нацкомиссию по госязыку ,прожравшую за столько лет бюджетные средства ! Эти средства можно направить на развитие языка с конкретными методическими разработками .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# 911 25.11.2017 13:28
Вот с министра экономики пусть и начнут, да там ещё пару пять советников премьера, которым в первую очередь надо знать гос. язык, тогда и посмотрим на исполнение указанного постановления.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырза 25.11.2017 16:05
Правильно! Только все надо делать основательно. Сначала убрать из Конституции Кыргызстана устаревшие формулировки о правах всех граждан, о том, что нельзя вводить ограничения прав человека по языку, вере, национальности и т.д. А то ведь могут всякие правозащитные организации придраться, что Кыргызстан нарушает международные нормы и правила. А потом нужно откровенно определиться, что мы строим мононациональное государство. А по сути дело-то не в языке, а в профессионализме государственных служащих. И знание госязыка - не прихоть, а простая необходимость. И не нужно делать из этого проблему!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жантай 25.11.2017 20:40
Проблема изучения национального языка стоит на повестке аж 1992 года и с тех пор принципиальных изменений так и не произошло и винит тут, как кроме нас самих себя больше некого , как мы сами, кыргызы , относимся к языку - так и продвигаем его , это своеобразный показатель национального самосознания ( генетический код) . Мы как нация , очень восприимчивы к влиянию чужой культуры , 70 лет шло постепенное руссификация нации , а теперь идет процесс активной арабизации . Кто следующий ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алия 26.11.2017 09:52
Вот завтра все будут разговаривать по кыргызски и наступит рай на нашей земле. К нам просто рекой потекут инвестиции , перед этим мы полностью искореним коррупцию и трамбализм, мы совершим экономическую революцию, заново откроем все разграбленные предприятия, подымем уровень образования, особенно в научно технической сфере, сделаем несколько открытий особенно в области ядерной физики и просто поразим этим весь мир. Дело за малым выучить кыргызский язык.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ирина 26.11.2017 12:08
Ну что же, это будет означать очередное изгнание грамотных русскоговорящих специалистов из госорганов и рассаживание на их места полуграмотных недоучек с улицы! Это будет очередной виток коррупции,трайбализма,национализма и дебилизма! А Сапару Исакову если больше ему нечем заняться то пусть начнет хотя бы с того,что надо решать проблемы- кыргызско-казахской границы, приграничной торговли,подорожанием угля,бензина,дизтоплива,продуктов питания, строительством школ,больниц и обьектов культуры,коррупцией и воровством в госорганах,школах,больницах........ Этот список можно продолжать сколько угодно!!! Правительству не надо отвлекать внимание народа на мелочи и работать по своему непосредственному предназначению! Да работайте же вы наконец!! :mellow:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Жантай 26.11.2017 22:27
Ув. Дамы ( алия - ирина и др .)вопрос не стоит о полном вытеснении других языков из сферы применения в стране , речь о том как и любая другая суверенная страна или нация , в век глобализации , окончательно не потерять свой родной язык и ваши истеричные высказывания и сарказм тут абсолютно не уместны , сначала вникните в суть вопроса , а потом голосите ..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Касым 27.11.2017 14:02
Везде в Кыргызстане,в любой конторе действует "Принцип Парето". 80 % всей работы организации делает только 20 % сотрудников.Это костяк на котором все держится.
Знаю многие организации которые держатся на плаву только за счет нескольких русскоговорящих сотрудников зачастую пенсионного возраста и работающих за мизерную зарплату.Так же знаю много кыргызскоязычных работников которые боюсь никогда не освоят ни русский язык ни своё дело в должной мере.Как их учить ? С чего начать я даже не знаю.Современная кыргызская сельская молодежь зачастую не знает таблицу умножения.
Не время разбрасываться кадрами.Выгнать спецов и набрать мамбетов можно за полчаса.Только зачем?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать