Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рецепт от коррупции, еще один рецепт от нее и новость о возвращении рохинджа

Планета в порядке, это людям конец
Коррупционеры согласились заплатить

Почти все саудовские принцы и чиновники, обвиненные в коррупции, согласились на национализацию части их состояния. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на наследного принца Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда.

Таким образом госбюджет Саудовской Аравии пополнится более чем на 100 млн долларов.

Операцию по «честному отъему денег» у олигархов готовили два года. Принц рассказал, что еще король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд составил список из 200 из приближенных и чиновников.

«Нарушителей ознакомили с имеющимися у властей данными, - поведал Мухаммед бен Салман Аль Сауд. - Из всех лиц, обвиненных в коррупции, 95% согласились на досудебное урегулирование, то есть на передачу части средств государству. Примерно 1% сумел доказать свою невиновность, а 4% заявили, что не являются коррупционерами и готовы к суду».

В ночь на 5 ноября по постановлению Высшего комитета по борьбе с коррупцией, возглавляемого наследным принцем Мухаммедом бен Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, задержали 11 принцев и около 30 бывших и действующих министров и предпринимателей. Это стало началом антикоррупционной кампании, в ходе которой арестовали 208 человек.

По приказанию властей Центробанк Саудовской Аравии заморозил счета лиц из списка, также ужесточили досмотр на границе.

По предположению The Daily Mail, задержанные признались в финансовых преступлениях под пытками сотрудников американской частной военной компании Academi (старое название - Blackwater). Издание утверждало, что обладателя состояния в 7 млрд долларов принца Аль-Валида бен Таляль подвешивали вверх ногами.

«Наша страна сильно страдала от коррупции с 1980-х годов до настоящего времени. По расчетам наших экспертов, примерно 10 процентов всех государственных расходов каждый год присваивают в результате коррупции на уровнях от самого высокого до низкого», - сказал журналистам ТАСС наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд.

Взяток не берем

Гражданин Китая потерял два пальца, протягивая деньги тигру, передает South China Morning Post.

Это произошло в передвижном цирке в города Цзинцзыгуань провинции Хэнань.

65-летний посетитель по имени Бай просунул руки сквозь прутья клетки с хищными животными, протягивая зверям банкноты. Мужчина был пьян.

За решеткой находились лев и тигр. Причем лев взял деньги и принялся жевать их, а тигру больше понравилась рука. Хищник вцепился в нее зубами и не отпускал, пока на помощь Баю не пришли служащие зверинца с железными прутьями.

Потерявшего сознание мужчину увезли в больницу. Попытка предложить животным деньги закончилась плачевно: пострадавшему пришлось ампутировать средний и половину безымянного пальца правой руки.

Сбежавшие рохинджа вернутся в Мьянму

Сбежавшие от боевых действий мусульмане рохинджа вернутся в Мьянму. Об этом говорится на странице министерства иностранных дел государства в Facebook.

Там говорится, что беженцы начнут возвращаться после того как власти Бангладеш предоставят на них документы с личными данными. Страны подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает в том числе и решение судьбы рохинджа.

Глава МИД Бангладеш Абул Хасан Махмуд Али уточнил после встречи с премьер-министром Мьянмы Аунг Сан Су Чжи, что процесс запустят в течение двух месяцев.

В буддистской Мьянме живет более 1 млн представителей народности рохинджа, исповедующих ислам. Страна не предоставляет им гражданство, несмотря на то, что территория – постоянное место жительства этих людей на протяжении многих десятилетий.

В августе 2017 года между буддистами и мусульманами Мьянмы в очередной раз вспыхнул конфликт, в ходе которого погибли 414 человек, от 600 тыс. до 1 млн по разным данным покинули страну.

Ольга Федорчук
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх