Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ждать ли разрушительных землетрясений от трех очагов в Казахстане?

Глава Института сейсмологии НАН КР прокомментировал тревожные прогнозы коллеги из РК
Директор Института сейсмологии Национальной академии наук КР Канатбек Абдрахматов скептически относится к публикациям своих казахских коллег по поводу 3-х возможных очагов, которые в ближайшем будущем могут привести к разрушительным землетрясениям. Об этом «Вести.kg» заявил сам сейсмолог.

По словам Абдрахматова, исторически очаги землетрясения имеются как и в самом Казахстане, так и на территории Кыргызстана. И практика показывает, что в одном и том же месте земные толчки  чаще всего не повторяются.

- Землетрясения происходят в результате накопления тектонической энергии, которая в результате толчка высвобождается, - сказал он в разговоре с «Вести.kg». - И для того, чтобы эта энергия накопилась, необходимо около 1000 лет.

В тянь-шаньском регионе относительно недавно уже произошли крупные земные толчки, которые использовали весь подобный  ресурс в земной коре, напомнил эксперт.

- Так в 1885 году был сильный толчок в 9 баллов в районе села Беловодское, сказал Канатбек Ермекович. - В 1887 году рядом с Алма-Атой. В 1889 году в 100 км от Алма-Аты. В 1911 году около села Чон-Кемин.

Напомним, по словам казахстанского сейсмолога Абдрахмана Курскеева, вблизи города Алматы находятся три очага, где в ближайшее время могут возникнуть разрушительные землетрясения. Первый очаг - в районе Верненского землетрясения, второй - Кеминское, третий - Чиликское, на юго-востоке Алматинской области.

Бакыт Стамов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх