Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Минобразе не смогли ответить на вопрос о гинекологических проверках школьниц в прошлом

Но в ведомстве все равно уверяют, что гинекологи не принимают участия в школьных медосмотрах
Гинекологи вообще не участвуют в школьных медосмотрах и никогда не участвовали, уверяют в Министерстве образования КР. Так звучал комментарий пресс-службы ведомства по поводу собственного пресс-релиза.

«Обследование учащихся, как девочек, так и мальчиков может проводиться согласно утвержденного учреждениями здравоохранения графика профилактического осмотра детей на предмет выявления каких- либо заболеваний с привлечением врачей – узких специалистов – окулиста, отоларинголога, хирурга и педиатра, - говорится в письме министерства в ответ на недавнюю публикацию «Вести.kg». - Обследование проводится только с разрешения родителей или официальных опекунов и на территории школ».

Однако редакция, да и многие кыргызстанки, окончившие общеобразовательное учреждение несколько лет назад, располагают информацией о том, что гинеколог – один из врачей, ставящий свою печать в карточке школьницы во время планового медосмотра в клинике. Об этом рассказывают свидетельницы из Бишкека и южной столицы.

Уроженка Оша по имени Тасиль сообщила «Вести.kg», что во время медицинского осмотра в школе ей и другим старшеклассницам пришлось посетить также и гинеколога. При этом специалиста интересовало не только состояние здоровья учениц, но и наличие у них половой жизни.

- Мои родственницы из других школ тоже прошли через это, - сказала девушка. – Одна школьница забеременела, поэтому всех девочек тогда повели к врачу. Родителей предупредили, и они потребовали, чтобы осмотр проводила женщина.

Более того, многие пользовательницы социальных сетей также сообщили о проверках в учебных заведениях.




Означает ли позиция Минобраза, что данные проверки в школах были незаконными?

- Никогда не было проверок у гинекологов, - продолжает уверять пресс-секретарь в разговоре с «Вести.kg». – Больше ничего не могу сказать.

Напомним, несколько дней назад «Вести.kg» опубликовали материал о том, что в Самаркандской области Узбекистана начались проверки старшеклассниц на девственность. Их спровоцировало высказывание президента Шавката Мирзиёева об увеличении количества случаев самоубийств среди женщин и девушек из-за нежелательной беременности и страха общественного порицания.

По данным официальных органов РУз, несмотря на возмущение девушек, проверка выявила десятки беременных несовершеннолетних.

Кроме того, автор отметил, что администрация некоторых кыргызстанских школ тоже иногда отправляет старшеклассниц на осмотр с разрешения родителей.

В Министерстве здравоохранения отреагировали на публикацию, сообщив, что подобные мероприятия исключены.

«Никаких проверок девственности девушек не проводится. Это исключено. Я думаю, это нарушение прав человека», - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# T-back 30.11.2017 04:49
Ерунда? У меня сестренку к генекологу в 15 отвели в школе! Учителя там в день СПИДа постоянно что-то да придумают. Она очень потом расстроена была, потому что маленькая еще она чтоб ее на кресле разворачивали! А министр ничего не знает или на другой планете живет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх