Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Не навреди»: реаниматолог рассказал как не надо помогать жертвам ДТП

Специалист напоминает, что неумелая помощь пострадавшему при аварии может сделать его инвалидом
В Кыргызстане участились случаи дорожно транспортных происшествий. В результате аварий за 10 месяцев 2017 на дорогах погибли 695 человек, 7839 получили травмы различной тяжести.

Что делать, если вы стали свидетелем ДТП, в котором есть пострадавшие? Об этом «Вести.kg»  рассказал заведующий отделением реанимации Бишкекской станции скорой медицинской помощи Егор Борисов.   

По словам нашего собеседника, бывают случаи, когда очевидцы, пытаясь помочь пострадавшему, могут навредить ему.

-Чаще всего, когда мы приезжаем на место ДТП, бывает так, что пациента уже вытащили куда-то в сторону, - говорит он. - Этого делать совершенно нельзя, ведь есть специальные приемы эвакуации пострадавшего из авто, и это может сделать только человек, прошедший специальное обучение.

При аварии человек получает различного рода травмы, ушибы и переломы, в связи с чем нельзя делать резких движений. Неаккуратные действия очевидцев впоследствии могут приковать человека к инвалидной коляске.

-Вытаскивать, перетаскивать, тащить волоком и так далее ни в коем случае нельзя, - подчеркивает врач. -Потому что всегда есть риск травмы спинного мозга, особенно в шейном отделе, что может сделать человека инвалидом. Исключение делается только если автомобиль загорелся. В остальных же случаях необходимо дождаться приезда  скорой помощи.

Также врач рассказал, что делать, если был совершен наезд на пешехода.

- Если человека сбила машина, первым делом оградите это место, - пояснил Борисов. - После, опять-таки надо оставить его в том же положении, чтобы не повредить спинной мозг. Если есть риски, что он захлебнется кровью или рвотными массами, нужно повернуть корпус тела целиком, придерживая и фиксируя руками голову и шею.


Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх