Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-глава Госкомрелигии: Чубаку Жалилову мы должны сказать спасибо

По его словам, экс-муфтий открыл пробелы в законе. Он также напомнил, что скандалы с двоеженством были в Кыргызстане и ранее
Экс-верховный муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов показал, что не все законы в нашей стране работают. Об этом в беседе с «Вести.kg» заявил бывший председатель Государственной комиссии по делам религий Орозбек Молдалиев.

- Чубаку ажы мы должны сказать спасибо, так как он открыл пробелы в нашем законодательстве,- пояснил он. - Статья Уголовного кодекса, которая запрещает многоженство в нашей стране, стала как «священная корова». Ею никто не хочет заниматься. У нас уже не в первый раз становится известно, что религиозный деятель имеет две жены. Ранее был скандал с муфтием Рахматуллой Эгембердиевым. Только тогда все промолчали, а теперь вдруг такой резонанс.

По словам Молдалиева, попытки узаконить многоженство возникали даже в парламенте.

- Во время «легендарного» парламента предлагали убрать 153 статью из Уголовного кодекса, - подчеркнул Орозбек Абдысаламович. - Тогда говорили, что она не работает. Но это были первые попытки легализовать многоженство. Позже экс-министр юстиции Марат Кайыпов тоже поднимал данный вопрос. Как потом оказалось, для Бакиева, который женился дважды.

Между тем, экс-глава Госкомрелигии считает, что Чубаку Жалилову слишком много сходит с рук.

- На него заводили уголовное дело по неуплате налогов на девять миллионов сомов,- напомнил он. - Однако наказания за это Жалилов не понес. К тому же позже приняли закон об освобождении религиозных организаций от уплаты налогов. Но у Чубака ажы была не религиозная организация, а Фонд по организации хаджа.

Вместе с тем, Молдалиев напомнил, что многоженство запрещено не только в странах СНГ.

- Многие думают, что иметь двух жен нельзя только на постсоветском пространстве, но на самом деле это не так, - подчеркнул он. - В Турции многоженство под запретом. В Иране, чтобы жениться еще раз, нужно разрешение первой жены. В Алжире, Ираке, Марокко и Пакистане для повторной женитьбы нужно разрешение властей. У нас либо не знают об этом и трактуют ислам неправильно, либо просто молчат. Хочется добавить, что в исламе разрешены четыре жены не как расширительная мера, а как ограничительная. До ислама некоторые арабы имели десятки жен. Вот тогда и прописали в Коране, что можно иметь только четыре, если ты можешь их содержать. Но и для этого нужны веские причины, если первая жена больная, слабая и не может рожать.

В заключение Орозбек Абдысаламович подчеркнул, что члены совета улемов не должны забывать, что живут в светском государстве.

- Чубак Жалилов не просто молдо, а член совета улемов, поэтому должен помнить, что живет в светском государстве,- заметил он. - В 2014 году комиссия по религии предлагала новый устав, согласно которому религиозные деятели должны получать и светское образование. А Жалилов обошел закон, поступив в университет Арабаева по религиозному диплому, и получил степень магистра. Понятно, что это безнаказанность, но непонятно, какое у нас государство - светское или религиозное.

Отметим, правозащитница Азиза Абдирасулова заявила, что намерена привлечь к уголовной ответственности экс-муфтия Чубака ажы Жалилова.

Однако заведующий сектором правового обеспечения Государственной комиссии по делам религии Ормон Жаныбеков пояснил, что завести уголовное дело на экс-муфтия не получится, так как нет заявления, а его жены вряд ли пожалуются на него.

Следует также добавить, что своим скандальным признанием о многоженстве Чубак ажы Жалилов не ограничился. В интервью одному из СМИ он заявил, что делал нике со вторыми женами многим известным людям. Даже депутатам.

«Я совершал обряд нике многим людям. Среди них известные богословы, люди, которые управляют народом, депутаты»,- заметил он.

Вероника Малышева
Фото www



Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Пастух 02.12.2017 07:59
Типы подобные Чубак ажы держат за хвост всех кому они совершали нике из числа высокопоставленных лиц и деятелей госкомиссии. Госкомиссия по реалии воспринимаются как придаток казията. Со строительством мечети в ЖК у нас реально исламское правление. От этого большой удельный вес радикалов в обществе, добровольцев в ИГИЛ и самое главное игнорирование законов КР. Для директора госкагентства по религии, для возбуждения уд достаточно сообщений в печати и сми, читай УПК КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх