Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Немцы против, киевляне против, британцы еще подумают

Планета в порядке, это людям конец
Немцы протестуют против фашистов

Уличными беспорядками сопровождался съезд крайне правой немецкой партии «Альтернатива для Германии», информирует BBC.

Полиции Ганновера пришлось использовать водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих. Во время потасовки с сотрудниками правопорядка несколько человек пострадали: один из демонстрантов сломал ногу, а полицейского ранило брошенной бутылкой. Десятерых антифашистов арестовали. Всего в городе было запланировано пять демонстраций.

Тем временем на съезде «Альтернативы» в качестве нового сопредседателя избрали Йорга Мойтена, известного радикальными взглядами. Вторым сопредседателем стал 76-летний Александер Гауланд из национал-консервативного крыла, выступающий за сближение с Россией.

В сентябре 2017 года «Альтернатива для Германии» получила 12,6 процентов голосов на парламентских выборах и впервые вошла в бундестаг.

Киевляне тоже передумали

Около 6 тыс. жителей Киева прошлись шествием по улицам украинской столицы, требуя отставки президента Петра Порошенко, пишет NEWSru.com.

Инициатором выступления стал бывший президент Грузии и экс-глава одесской области Михаил Саакашвили. Он объявил о начале «народного импичмента» и призвал уничтожить власть олигархии и установить диктатуру среднего класса.

Шествие символично завершилось на Европейской площади, где людей ждал сам Саакашвили, представители его «Движения новых сил» и оппозиционные украинские политики.

«За три года президент своими действиями накинул на нас ярмо, и сегодня все украинцы не верят в свои силы, в то, что возможно что-то изменить», - заявил один из них, депутат Рады Юрий Деревянко.

Бывший президент Грузии признался, что украинское руководство угрожает ему. По его словам, власти страны совместно с украинскими и российскими олигархами точат зуб на активного конкурента. В связи с этим политик намерен создавать по всей Украине информационные центры, чтобы «поднимать людей».

«Я предлагаю, не дожидаясь еще 25 лет, свалить диктатуру олигархии и установить диктатуру среднего класса Украины», - призвал экс-губернатор.

Впрочем, пока неизвестно, как Саакашвили собирается добиваться импичмента Порошенко.

Высокая цена свободы

Британцы считают, что 60 млрд евро – слишком высокая цена для выхода из Евросоюза, передает BBC. Напомним, именно такую цифру называл председатель Европарламента Антонио Таяни.

По данным Mail on Sunday, половина опрошенных высказалась за проведение нового референдума по Brexit. 34 процента не собираются менять свое решение, 16 процентов затруднились с ответом.

При этом бывший британский премьер Тони Блэр не устает напоминать, что решение по выходу из ЕС еще не поздно отменить и призывает сделать это. Он не уверен, что британское правительство сможет достигнуть своих целей в ходе переговоров по Brexit.

«Это обратимо. Ничего не произошло прежде, чем это произошло», - сказал он журналистам BBC.

Дело в том, что пока эти переговоры зашли в тупик. Сегодня в Брюсселе состоится новый раунд с участием главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и премьер-министрома Великобритании Терезой Мэй. Они обсудят пограничный режим между Северной Ирландией, входящей в Великобританию, и Республикой Ирландия.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх