Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Атыр Абдрахматову сняли с должности зампредседателя ЦИК

Коллеги обвинили ее в неосторожных высказываниях, портящих репутацию комиссии, и беспричинном торможении работы аппарата
Восемь членов Центральной избирательной комиссии высказались за лишение своей коллеги Атыр Абдрахматовой должности заместителя председателя ЦИК КР.

Из собственных источников в редакцию «Вести.kg» попал текст обращения на имя председателя Центризбиркома Нуржан Шайлдабековой, в котором члены ЦИК обвинили Абдрахматову в неисполнении прямых обязанностей, нарушении этических норм госслужащего и гражданина, а также преднамеренной порче имиджа комиссии.

«Абдрахматова вела себя неэтично и грубо, пользуясь своим служебным положением, оказывала давление на сотрудников Аппарата ЦИК, а порой откровенно запугивала их, тем самым нарушая рабочий настрой, - говорится в обращении. – Она блокировала работу по отдельным вопросам, вносила разлад в Аппарат ЦИК, а ее несогласованные личные действия от имени ЦИК вызывали справедливое возмущение нижестоящих комиссий и общественности».

По словам подписавшихся, сотрудники ЦИК не раз жаловались на то, что отправленные на ознакомление или согласование документы беспричинно не согласовывали, либо вовсе не возвращали обратно.

«Мы все стали свидетелями множества публичных выступлений, в которых Абдрахматова безосновательно и бездоказательно обвиняла членов ЦИК КР, - пишут ее коллеги. - Она неоднократно позволяла себе высказываться оскорбительной бранью в отношении не только коллег и сотрудников аппарата, но и к иным субъектам избирательного процесса. Также получил огласку факт, что Абдрахматова занималась подлогом избирательных документов».

Поэтому, чтобы «не бросать тень на работу ЦИК КР по повышению уровня доверия граждан к избирательной системе и по обеспечению равных избирательных прав», члены Центризбиркома попросили снять Атыр Абдрахматову с должности зампредседателя.

На момент публикации материала стало известно, что их просьба удовлетворена и Атыр Абдрахматова больше не является заместителем председателя.
«За» проголосовали Нуржан Шайлдабекова, Абдыжапар Бекматов, Алмаз Асаналиев, Акылбек Эшимов, Кайрат Осмоналиев, Гульнара Баатырова, Бахтияр Кадыров и Адилет Сатыгулов. «Против» высказались Назарали Арипов и сама Атыр Абдрахматова.

Впрочем, она по-прежнему член ЦИК.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх