Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Российско-украинская встреча на высоком уровне, Турция хамит Греции, а у британцев все хорошо, они елку наряжают

Планета в порядке, это людям конец
Еще один шаг вперед

Министры иностранных дел России и Украины встретились впервые с 2014 года, когда на Украине произошел государственный переворот и полуостров Крым покинул состав республики по результатам референдума. Об этом сообщает BBC.

Встреча состоялась в Вене на министерской встрече ОБСЕ.

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин написал после в Twitter, что темой обсуждения был вопрос обмена пленными между украинской армией и самопровозглашенными республиками Донбасса. Договорились, что обмен произойдет в ближайшие недели.

Также Климкин ранее писал, что будет искать встречи с Лавровым, чтобы обсудить передачу Украине нескольких ее граждан, осужденных в РФ. Режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко обвиняют в террористической и шпионской деятельности.

Глава российского МИДа подтвердил, что получил запрос о встрече и сразу же дал свое согласие.

После начала кризиса на Украине министры встречались только в «нормандском формате», двусторонняя же встреча между ними произошла впервые.

В ноябре президент России Владимир Путин также впервые провел переговоры с лидерами ДНР и ЛНР, речь также шла об обмене пленными с Украиной. Инициатором переговоров выступил лидер движения «Украинский выбор - право народа» Виктор Медведчук, встретившийся с Путиным во время его визита в Ново-Иерусалимский монастырь в Подмосковье.

Медведчук понадеялся, что обмен удастся произвести до новогодних праздников.

Лучше бы не приезжал

Поездка Режепа Тайипа Эрдогана в Грецию стала первым за 65 лет визитом турецкого лидера в эту страну. Беседу он начал с требований пересмотреть в свою пользу границы и выдать беглых участников прошлогодней попытки госпереворота, пишет BBC.

«Договор 1923 года, который установил границу между Турцией и Грецией после Первой мировой войны, применяется несправедливо», - заявил Эрдоган.

Президент Греции Прокопис Павлопулос отказался обсуждать любые требования в этой сфере.

«Лозаннский договор для нас не является предметом переговоров, этот договор не имеет пробелов, не нуждается в пересмотре или обновлении. Договор имеет силу в его нынешнем виде», - ответил он.

Тогда турецкий лидер обвинил Грецию в дискриминации мусульман и непредставлении им поддержки «с точки зрения инвестиций».

«Им не разрешается самостоятельно избирать муфтиев и вместо этого исламские богословы назначаются центральными властями Греции», - напомнил он.

На это отреагировал премьер-министр Греции Алексис Ципрас, подчеркнув, что следует говорить о разногласиях и спорить конструктивно, без преувеличений или провокаций, а также уважать мнение другой стороны.

Несмотря на острые приветствия, главы государств намерены наладить прочные двусторонние отношения и подписать ряд соглашений по совместным инфраструктурным проектам.

Напомним, Турция и Греция много лет спорят по поводу принадлежности островов в Эгейском море, даже оказавшись на грани войны в 1996 году. В 1974 году Афины поддержали военный переворот в Турции, и Кипр в отместку вторгся в северную часть острова. Греция же регулярно жалуется на нарушения воздушного и военно-морского пространства турецкими силами.

Для зависти и для радости

Британская семья ежегодно тратит тысячи фунтов на украшение дома к рождеству, чтобы позлить соседа, передает Mirror.

Все началось с того, что Майкл и Лин Фарнс из Восточного Сассекса однажды украсили дом светящимися сосульками. По словам пары, это возбудило в их соседе дух соперничества и тот тоже увесил свое жилище фонариками.

На следующий год Фарнсы подумали об украшениях заранее, чтобы затмить соседский дом. Но мужчина заметил их старания и тоже усовершенствовал свой домашний декор.

В следующем году пара начала заказывать новые светящиеся конструкции уже в январе. За последние 16 лет Фарнсы потратили на это соперничество 10 тыс. фунтов.

Многолетнее состязание привело к тому, что в 2017 году у их дома «пасется» целое стадо сделанных вручную северных оленей, а светящийся «Северный полюс» с ледяным водопадом окружают белые медведи и почему-то пингвины. Также вокруг дома стоят более 60 фигур Санта-Клаусов и снеговиков, восемь елей и сани. «Злобный» сосед давно уже сдался.

Ежедневно с 16.00 до 21.00 у дома продолжается светомузыкальное шоу. Поглядеть на него приходят не только местные жители, но и туристы. Фарнсы сумели извлечь из своей популярности пользу: супруги занимаются сбором средств для благотворительности. Деньги они передают зоозащитной организации и трем приютам для животных.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх