Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Саакашвили спел в суде, саудиты смогут ходить в кино, а американские трансгендеры пойдут служить

Планета в порядке, это людям конец
Михаил Саакашвили избежал заключения

Бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили освободили в зале суда, передает РИА Новости. Печерский районный суд Киева отпустил его под поручительство десяти депутатов украинской Верховной Рады, в числе которых оказалась и Юлия Тимошенко.

На заседании Саакашвили оставался собой: назвал себя военнопленным украинского олигархата и спел гимн страны, а также называл обвинение попыткой отлучить его от политической деятельности.

Телеканал «112.Украина» сообщает, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко жалуется на давление, которое оказывают на него в связи с делом Михаила Саакашвили.

«Власти просят меня «закрыть глаза» на то, что творит Саакашвили, чтобы не «увеличивать его популярность», - поведал он. - Думаю, что сейчас дело разваливают исключительно политизацией».

Однако генпрокурор уверен, что, если государство не умеет защищать себя от персонажей, подобных Саакашвили, оно «обречено на провел». Он отметил, что доказательная база для обвинения бывшего грузинского президента должна быть богатой: ведь он незаконно пересек границу, «обокрал страну на 14 млрд» и недвусмысленно дает понять, что намерен сменить власть.

В отношении Михаила Саакашвили на Украине возбуждено 3 уголовных дела. Его задержали в ночь на 9 декабря. Помещенный в изолятор, лидер «Движения новых сил» объявил бессрочную голодовку. Прежде его уже пытались арестовать 5 декабря. Но тогда политика освободила группа его сторонников, атаковавшая полицейский микроавтобус.

Саудовское кино

В Саудовской Аравии начнут открывать кинотеатры. Об этом информирует BBC.

Ходить в кино в государстве запретили 35 лет назад.

Начиная с марта 2018 года жители страны снова смогут смотреть фильмы на большом экране. Кинотеатрам уже начали выдавать лицензии. К 2030 году в Саудовской Аравии будет уже больше трех сотен кинтеатров, или же больше чем 2 тыс. кинозалов.

Очередное послабление в жестких правилах мусульманского общества связано с реализацией концепции наследного принца Мухаммеда бин Салмана «Видение-2030». Власти страны пошли на это ради создания новых источников пополнения казны королевства на фоне падения цен на нефть.

В частности, от кинотеатров правительство ожидает поступлений в экономику в размере 24 млн долларов и создания 30 тыс. рабочих мест.

Повышения градуса светскости в культуре Саудовской Аравии по душе не всем. Например, муфтий Шейх Абдул аль-Шейх не раз говорил журналистам, что кинотеатры способствуют разврату и могут подорвать моральные устои в стране.

Напомним, с 2018 года саудовские женщины смогут безбоязненно водить машину и посещать спортивные мероприятия. А через несколько дней в городе Джедде пройдет концерт американского рэпера Нелли и алжирского певца Халеда. Но попасть на него смогут все-таки только мужчины.

Армию США скоро пополнят трансгендеры

Суд американской Колумбии отменил запрет президента Дональда Трампа принимать на службу в армию трансгендеров, сообщает Deutsche Welle.
Суд постановил, что военная служба трансгендеров не нанесет «непоправимого ущерба» ответчикам.

Поэтому 15 тыс. «лиц, обладающих гендерной идентичностью, присущей другому полу» ждут 1 января 2018 года, когда позволение на службу вступит в силу. Ведь, по данным различных источников, именно столько трансгендеров сейчас числятся в Вооруженных силах США. Дату назвал представитель Пентагона Дэвид Истбёрн.

Указ, позволяющий трансгендерам служить, выпустил бывший президент США Барак Обама. Сменивший его Дональд Трамп отменил решение своего предшественника. Новый указ должен был вступить в силу 23 марта 2018 года, но 30 октября 2017 года суд в Вашингтоне заблокировал его. Причиной стали судебные разбирательства, инициированные Американским союзом защиты гражданских свобод (ACLU) и военными-трансгендерами из 10 штатов.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх