Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Место Текебаева в парламенте остается свободным из-за бюрократии

Искендеру Гайпкулову все еще не выдали депутатский мандат. В Верховном суде затянули с вынесением текста решения от 21 ноября
Следующий по очереди в партии «Ата Мекен» Искендер Гаипкулов получит освободившийся после Омурбека Текебаева депутатский мандат, как только завершатся бюрократические проволочки с передачей документов в Центральную избирательную комиссию. Об этом «Вести.kg» рассказал член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

Он напомнил, что Омурбека Текебаева лишили депутатского мандата 1 ноября на основании обвинительного приговора. Его адвокат оспорил вердикт в Верховном суде. Поскольку теоретически там депутата могли и поддержать, ЦИК приостановил процедуру выдачи мандата Искендеру Гайпкулову. Но 21 ноября Верховный суд оставил в силе решение о лишении политика свободы.

- Наш суд неповоротливый, - пояснил Осмоналиев. - Оказывается, только в минувшую пятницу он вынес текст своего решения. Теперь по процедуре там должны отправить этот текст в суд первой инстанции, то есть в Первомайский районный суд. Я только что уточнил, там этот текст еще не получили. Вот как только они его получат, то сразу направят нам. И тогда мы проведем заседание и вручим мандат Гайпкулову.

По словам члена ЦИК, многие жалуются на бюрократию в кыргызстанской судебной системе. Ведь даже в случае с лишением мандата Текебаева, Верховный суд должен был предоставить текст приговора в течение 10 дней. В реальности этот срок затянулся более чем на 2 недели.

- Но с другой стороны, в законе действительно не прописано, в течение какого времени Центризбирком должен вручить мандат другому члену партии, - согласился юрист. – Стоит это проработать.

Заместитель лидера фракции «Ата Мекен» Эмиль Токтошев подтвердил «Вести.kg», что парламентские «социалисты»  поднимают вопрос о том, почему Искендер Гайпкулов до сих пор не может стать депутатом Жогорку Кенеша.

- Но это полностью решает ЦИК, мы ничего не можем поделать, - сказал он.

Напомним, 16 августа 2017 года Первомайский районный суд осудил Омурбека Текебаева по статье «Коррупция» УК КР и приговорил его к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Впоследствии это решение поддержал Бишкекский городской суд и Верховный суд.

На основании этого обвинительного приговора ЦИК 1 ноября лишил политика депутатского мандата. Следующим по списку от «Ата Мекена» в парламент должен прийти экс-глава Счетной палаты Искендер Гайпкулов.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх