Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Почему у депутатов только два дня в неделю считаются рабочими?

Трудовой распорядок парламентариев станет таким же, как у простых граждан, если изменить Конституцию. А пока нардепы могут прогуливать безнаказанно
Согласно основному закону страны, только два дня в неделю у депутатов ЖК считаются рабочими, т.е. дни заседаний Жогорку Кенеша, которые, как известно, проходят по средам и четвергам.

Ранее члены комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша также сообщили «Вести.kg», что 30 рабочих дней депутатов исчисляются лишь теми днями, когда проходят пленарные заседания. Речь шла о предусмотренном лишении мандата в случае отсутствия депутата на рабочем месте в течение 30 дней подряд.

Между тем, подобные правила могут показаться, мягко говоря, странными не только общественности. Так, по словам экс-парламентария, бывшего председателя Верховного суда Курманбека Осмонова, считать два дня в неделю рабочими, а остальные нет, по меньшей мере, глупость.

- Даже смешно вести разговоры о таких элементарных вещах, - говорит в беседе с «Вести.kg» Курманбек Эргешович. - В законе есть четкое определение того, что следует считать рабочими днями, а что нет. Если там сказано, что это дни от понедельника до пятницы, как и у всех госслужащих, то и надо отталкиваться от этого правила.

Экс-депутат признался, что недоумевает, почему у парламентариев учитываются только дни пленарных заседаний?

- В остальное время ведь тоже заседают комитеты и фракции, - отметил он. – То есть эти дни тоже должны считаться рабочими.

Кроме того, Осмонов не согласился с тем, что в данном случае необходимо вносить поправки в Конституцию.

- Не обязательно проводить такую сложную процедуру, - считает Курманбек Эргешович. – Для этого есть кодифицированные законы. Например, Трудовой кодекс. Там и нужно прописывать эти вещи.

В свою очередь, специалист по конституционному праву, кандидат юридических наук Тамара Ганиева в разговоре с «Вести.kg» отметила, что если кто-то несогласен с подобными правилами в Жогорку Кенеше, то следует подавать жалобу в Конституционный суд о несоответствии внутреннего регламента ЖК законам КР, к примеру, Трудовому кодексу.

- Нужно так и поставить вопрос: почему у всех граждан 30 рабочих дней считаются от понедельника до пятницы и занимают 6 недель, а у кого-то они растянуты на 15 недель? - заключила эксперт.

Бакыт Стамов
фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх