Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Переговоры между США и КНДР возможны, Турция предложила решение по Иерусалиму, а российский флаг на Олимпиаде-2018 все-таки будет

Планета в порядке, это людям конец
Америка больше не требует от КНДР отказаться от ядерного оружия

В США предложили начать переговоры с Северной Кореей без предварительного требования отказаться от ядерного оружия. Госсекретаря Рекса Тиллерсона цитирует BBC.

«Давайте просто встретимся, - сказал он в речи в аналитическом центре «Атлантический совет». - Если хотите, можем поговорить о погоде. Можем поговорить о том, будет стол квадратный или круглый. А потом можем начать разработку карты, дорожной карты, того, над чем мы хотим работать».

Это выступление состоялось спустя две недели после того как в КНДР рассказали об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты, в радиусе поражения которой оказалась вся территория Соединенных Штатов.

По словам политика, президент Дональд Трамп «поддержал дипломатические усилия», но на самом деле пока неизвестно, как глава государства относится к инициативе госсекретаря. В Белом доме традиционно отвечают, что «позиция президента относительно Северной Кореи неизменна». Прежде Трамп уверял, что Тиллерсон зря тратит время.

«Северная Корея действует небезопасно, - поясняют в Вашингтоне. - Действия Северной Кореи не идут на пользу никому и, безусловно, не идут на пользу Северной Корее».

Также известно, что комиссар ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтман, посетив КНДР, сделал вывод, что северокорейские власти не намереваются начинать переговоры, но, по его словам, оставил «дверь открытой».

Япония выступает за ужесточение санкций в отношении КНДР. Рекс Тиллерсон ведет переговоры с Китаем, обсуждая возможность взять под контроль ядерное оружие в Северной Корее, если режим Ким Чен Ына падет.

Эрдоган придумал, что делать с Иерусалимом

Сделать Иерусалим столицей Палестины предложил президент Турции Реджет Тайип Эрдоган, передает Reuters.

Основанием для этого служат «террористические акты» со стороны Израиля, считает он.

«Растоптав международные нормы, США признали Иерусалим столицей Израиля, - заявил турецкий лидер. - Достаточно пройти там несколько шагов, чтобы понять, что город находится под оккупацией. Израиль — это террористическое государство. Террористы-военные хватают детей и бросают их в тюрьму. Призываю признать Иерусалим столицей оккупированного государства Палестины».

Он пообещал разорвать отношения с Израилем в случае признания Иерусалима его столицей.

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что «пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля». Он также распорядился подготовить перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Новость спровоцировала забастовки и столкновения между палестинцами и израильской полицией. Армия Израиля приведена в полную готовность. Лидеры арабских стран раскритиковали американского президента.

Совбез ООН не поддержал решение Трампа, передает Deutsche Welle. Однако никаких резолюций по этому поводу не приняли, поскольку США все равно обладает правом вето.

По словам постоянного американского представителя при ООН Никки Хейли, США признали Иерусалим столицей «во имя мира».

Российским спортсменам все-таки оставят флаг?

Российские спортсмены, которым оставили только олимпийские символы для участия в Играх-2018 в Пхенчхане, смогут использовать и российский флаг. Об этом пишет южнокорейское издание Yonhap.

Президент оргкомитета «Пхенчхан-2018» Ли Хи Бом сказал, что россиянам позволят пройти с национальным флагом на закрытии Олимпиады.

«Даже если атлеты не смогут участвовать в соревнованиях под флагом своей страны, они могут получить возможность пронести его на церемонии закрытия», — пообещал он.

5 декабря исполком МОК постановил, что российские спортсмены смогут принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года только под олимпийским флагом в специальном статусе Olympic Athlete from Russia (OAR), предварительно пройдя специального отбора. Список допущенных спортсменов МОК составит сам.

11 декабря возможные олимпийцы из России выступили с заявлением, в котором объявили о намерении принять участие в Играх и пообещали, что каждую победу посвятят России.

Олимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх