Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ипподром «Ак-Кула» передан мэрии Бишкека

Прежний договор купли-продажи в частную собственность имущественного комплекса признан недействительным
Прокуратурой Ленинского района 8 сентября в адрес мэрии Бишкека внесено предписание об устранении нарушений закона, путем проведения регистрации за мэрией права собственности и получения государственного акта на земельный участок ипподрома «Ак-Кула». Во исполнение внесенного предписания со стороны мэрии Бишкека было подано заявление в Бишкекское городское управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество.

В результате 7 декабря право собственности на земельный участок ипподрома «Ак-Кула» мерою 49,5 га общей стоимостью 3 млрд. 448 млн. 720 тыс. сом в установленном порядке зарегистрировано за мэрией Бишкека и получен государственный акт о праве бессрочного пользования земельным участком.

На данный момент в Межрайонном суде, Ленинском районном суде, Бишкекском городском суде, а также в Верховном суде КР рассматриваются оставшиеся внесенные прокуратурой исковые заявления о признании недействительными последствий договора купли-продажи ипподрома «Ак-Кула».

Как сообщалось ранее, Постановлением Верховного суда КР от 7 сентября 2017 г. оставлены в силе решения судов первой и второй инстанции об удовлетворении искового заявления прокуратуры Ленинского района столицы. В результате был признан недействительным договор купли-продажи в частную собственность имущественного комплекса ипподрома «Ак-Кула», расположенного по адресу: г.Бишкек, ул.Термечикова 1.

Установлено, что постановлением правления по земельной аграрной реформе Министерства сельского и водного хозяйства (МСВХ) КР от 11 февраля 1997 г. Государственное национальное акционерное общество «Ак-Кула» преобразовано в АО «Ак-Кула», в котором 80 процентов акций передано трудовому коллективу, 20 процентов акций передано МСВХ КР. 23 февраля 1998 г. между МСВХ КР и АО «Ак-Кула» заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым АО «Ак-Кула» купило имущественный комплекс ипподрома. Затем, 28 июля 1998 г. Центром по земельной и аграрной реформе МСРХ КР Акционерному обществу «Ак-Кула» выдано свидетельство о праве собственности на имущественный комплекс республиканского национального ипподрома «Ак-Кула».

Однако, ранее, 30 октября 1995 г., согласно постановлению Правительства КР «О перечне объектов, передаваемых в ведение местного самоуправления Бишкек», ипподром был передан в собственность мэрии, а в 1996 г. постановлением Бишкекского городского кенеша ипподром был принят на баланс мэрии.

Таким образом, у МСВХ КР не было полномочий по распоряжению указанным имущественным комплексом, поскольку на тот момент ипподром был выведен из ведения министерства, следовательно, сделка является недействительной.

Отдел информации Генпрокуратуры
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх