Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Текебаевский мандат вручат другому сегодня, если будет кворум

В ЦИК уже готовы решить затянувшийся вопрос, но нарушением не будет и перенос голосования из-за болезни сотрудника
Вручить освободившийся после заключения Омурбека Текебаева депутатский мандат Центризбирком собирается следующему по очереди партийцу «Ата Мекен» Искандеру Гайпкулову сегодня. Об этом «Вести.kg» сообщил член ЦИК Кайрат Осмоналиев.

- Вопрос внесен в повестку дня, но может возникнуть проблема с кворумом, - признался он. – Видите ли, для голосования необходимо как минимум 8 голосов, при этом не менее 7 членов ЦИК должны присутствовать физически. У нас пока 6 человек набралось, потому что один коллега на больничном. Если он любезно приедет, тогда сможем передать мандат и сегодня.

Впрочем, если придется отложить голосование до выздоровления заболевшего члена ЦИК, это не будет нарушением, отметил Осмоналиев. В законодательстве не прописано, как скоро должен получить свой мандат новый парламентарий.

- Проголосуем сразу, как только на заседании будут присутствовать 7 человек, - пообещал юрист.

Напомним, 16 августа 2017 года Первомайский районный суд осудил Омурбека Текебаева по статье «Коррупция» УК КР и приговорил его к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Впоследствии это решение поддержал Бишкекский городской суд и Верховный суд КР. Сейчас политик отбывает наказание в исправительной колонии №47.

На основании этого обвинительного приговора ЦИК Кыргызстана 1 ноября лишил политика депутатского мандата. Следующим по списку от «Ата Мекена» в парламент должен прийти экс-глава Счетной палаты Искандер Гайпкулов.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх