Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Гаишники устали от издевок со стороны снимающих их граждан

По мнению юриста, публичность дает гражданам шанс доказать свою невиновность. Милиционеры же просят людей уважать честь мундира
Премьер-министр Сапар Исаков на вчерашнем правительственном совещании по безопасности на дорогах выразил недовольство тем, что автолюбители начали злоупотреблять возможностью снимать сотрудников ГУОБДД на телефоны. В частности, он упомянул видео в интернете, где водители, по его словам, буквально издеваются над инспектором.

В этой связи он обратился к начальнику ГУОБДД МВД Канату Джумагазиеву и призвал более не допускать таких вещей. В то же время премьер признал, что очень много нарушений идет от самих милиционеров.

Между тем, начальник Управления координации и контроля за деятельностью патрульной милиции ГУОБДД МВД Нур Сатыбалдиев, к которому «Вести.Kg» обратились за комментарием, тоже считает неправильным, когда водители выкладывают в интернет видео, принижающие честь мундира сотрудников МВД.  

- Мы выполняем государственную функцию по обеспечению дорожной безопасности, - напомнил Нур Рысканович. - Государство дало нам такие полномочия. И если есть какие-то нарушения со стороны наших сотрудников, то есть законные правовые механизмы, согласно которым по отношению к ним будут приняты соответствующие меры.

Другую точку зрения в беседе с «Вести.kg» озвучил известный адвокат, правозащитник Нурбек Токтакунов.

По его словам, публичность подобных видео дает гражданам возможность доказать свою невиновность.

- Что касается уважения к сотрудникам ГУОБДД, то милиционерам сначала нужно его заслужить, - сказал он. - Для этого, как минимум, надо работать как положено. Тогда не придется агитировать людей и призывать к уважению.

По мнению Токтакунова, премьер-министр начал решать проблему «не с того конца».

- Сапару Исакову следует сначала навести порядок в органах, - добавил он. -  Я вижу только то, что ситуация на дорогах не меняется. А власть возвращается к старым методам, в роде постов вдоль дорог, которые были актуальны много лет назад.

Бакыт Стамов
фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх