Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

США возобновят попытки свергнуть Асада, в Конго осудили националистического лидера, а россиянин сядет в тюрьму за кражу кедровых орехов

Планета в порядке, это людям конец
Не надо стесняться: В США заявили о создании армии для борьбы с Асадом

Американские инструкторы помогают формировать отряды «Новой сирийской армии» для борьбы с президентом Сирии Башаром Асадом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии.
 
Вооруженные формирования создают у лагеря беженцев в провинции Эль-Хасека под руководством американских инструкторов. После окончания курса подготовки солдат перебросят на юг страны для участия в боевых действиях против правительственной армии.

Напомним, Министерство обороны России заявило о полном разгроме «Исламского государства» в Сирии.

«На территории страны не осталось территории, подконтрольной ИГИЛ, - передал журналистам президент РФ Владимир Путин. – Разумеется, более столкновения продолжаются, но можно говорить, что речь идет о полном разгроме террористической группировки».

11 декабря Россия начала процесс вывода своих войск из Сирии.

Свинина нынче нипочем, но елевы шишки больно дороги

К 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорили главаря банды, промышлявшего в России разбойными нападениями на заготовщиков кедровых орехов. Так говорится на сайте Генпрокуратуры страны.

В ноябре 2015 года 29-летний мужчина из Комсомольска-на-Амуре вместе с четырьмя товарищами организовал «бригаду», чтобы совершать нападения на предпринимателей Хабаровского края.

Специализацию выбрали, учитывая специфику местного производства: первой жертвой стал бизнесмен, занимавшийся заготовкой кедрового ореха в селе Боктор. Угрожая мужчине ружьем, разбойники отняли 9 мешков с товаром и потребовали 120 тыс. рублей. После они наведались к знакомой предпринимателя и от его лица попросили денег. В итоге сумма ущерба составила 90 тыс. рублей.

В том же месяце банда не раз посещала приемный пункт орехов ООО «Колхоз Русановский», расположенный в селе Нижняя Манома Нанайского района. Там рэкетиры похитили более 3,3 тонны кедрового ореха и 14 мешков кедровых шишек, нанеся ущерб на общую сумму свыше 1,4 млн рублей. Дополнительно они преступники вымогали у работников «Колхоза» 300 тыс. рублей из расчета 20 рублей за каждый скупленный ими килограмм кедрового ореха и кедровых шишек.

14 декабря 2017 года Хабаровский краевой суд приговорил главаря банды к 15 годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. рублей. Кроме того, после освобождения он в течение 2 лет будет ограничен в передвижениях. Подельники получили от 10 до 13 лет лишения свободы. Все пятеро будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Детям-солдатам Конго выплатят компенсацию


Международный уголовный суд приговорил бывшего полевого командира Конго Томаса Лубангу выплатить 10 млн долларов детям, которых сделали солдатами насильно, передает Africa Review.

425 человек подали заявки как пострадавшие от его действий. Хотя, как отметил судья Марк Перрен де Бришамбо, точное их количество определить невозможно, поскольку оно может исчисляться сотнями и тысячами. Томас Лубанга отрицает свою вину.
 
Каждый из пострадавших должен получить около 8 тыс. долларов, на что уйдет 3,4 млн. Остальное будет ждать тех жертв Лубанги, о которых еще неизвестно.

В 2012 году Томаса Лубангу признали виновным в насильственном привлечении к военным действиям подростков младше 15 лет с сентября 2002 по август 2003 года в конголезском регионе Итури. Тогда он возглавлял военизированное крыло группировки народа хема «Союз конголезских патриотов», воюя против этнической группы ленду. В указанный период группировка уничтожила около 8 тыс. мирных жителей, сожгла десятки деревень и изгнала с мест проживания 60 тыс. человек.

Впрочем, включить геноцид в обвинение Международному суду впоследствии не удалось.

В 2006 году Лубангу арестовали и приговорили к 14 годам лишения свободы. Лубанга не признал обвинения и попытался оспорить приговор, но безрезультатно.

Отметим, что из-за бесконечных военных конфликтов 400 тыс. детей в Конго страдают от голода.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх