Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Квартиру по госипотеке смогут купить не только бюджетники

Почти любой гражданин сможет приобрести жилье, но по более высокой цене
В 2018 году Госипотечная компания начнет выдавать кредиты не только сотрудникам бюджетных организаций. Почти любой гражданин сможет получить ипотеку, подтвердили «Вести.kg» в ГИК.

Председатель правления ГИК Бактыбек Шамкеев в разговоре с «Вести.kg» рассказал, что кредиты планируют выдавать на покупку квартиры только на первичном рынке, да еще на реконструкцию и строительство индивидуального жилья.

По его словам, процент, под который будут предоставлять средства, будет выше, чем для бюджетников, но все же ниже рыночного - примерно на уровне 12-15%.

- Программа будет направлена на граждан среднего и низкого достатка, - уточнил Шамкеев. – Согласно требованиям немецких инвесторов, поучаствовать смогут только семьи с достатком не более 250-450 евро в месяц в зависимости от количества детей.

ГИК получила возможность расширить список потенциальных клиентов за счет кредита от Германского банка развития (KfW), который выделит 11 млн евро.

«При эффективном освоении средств KfW планирует выделить в будущем еще 9 млн евро, в целом 20 млн евро или 1,5 млрд сомов», - цитирует зампредседателя ОАО «ГИК» Нуржигита Усенакун уулу сайт «Радио Свобода».

Программу запустят в течение полугода. В будущем она будет работать за счет ипотечных облигаций.

Эксперт Зульфия Марат отметила, что говорить о том, окажется ли новая ипотечная программа полезной, еще рано. Но в целом ситуация вряд ли окажется принципиально иной, считает она:

- Нужно изучать условия, ведь дьявол всегда прячется в мелочах, - сказала она «Вести.kg». – Но с нашим уровнем безработицы и размерами заработной платы сложно будет выплачивать и этот кредит.

Напомним, ОАО «Государственная ипотечная компания» создали в 2015 году в рамках государственной программы «Доступное жилье 2015-2020». За время своей работы ГИК выдала 2 335 кредитов на сумму 2,5 млрд сомов.

Ольга Федорчук
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх