Logo
Версия для печати

Новые горизонты жадности Бабанова

Только актуальные новости в  Telegram

Газета "Жаны Ордо" утверждает, что первый вице-премьер-министр берет новые вершины в своем нелегком пути по захвату всего и вся в Кыргызстане

СМИ Кыргызстана давно называют его «Главный рейдер страны», «Друг Максима» и далее в этом духе. Повод так себя позиционировать в СМИ Бабанов давал сам. При Акаевых он монопольно занимался оптовыми поставками нефтепродуктов, и, в первую очередь, поставками высокодоходного авиатоплива.

 

Говорят, вице-премьер через аффилированных к нему лиц является собственником нефтяных компаний «Нефтесинтез» (бензин и дизтопливо), «АвиэйшнФьюэл Сервис» (авиатопливо), ЗАО «Топливно-заправочный комплекс». Он, продолжает заниматься оптовыми поставками ГСМ. Подставными руководителями всех этих предприятий являются люди из его окружения: Дмитрий Лысенко - «Авиэйшнфьюэл сервис», Сагадылда уулу Жаныбек - ЗАО «ТЗК» (родной племянник).

 

Находясь на посту вице-премьера, курирующего экономические вопросы, Бабанов использует свое служебное положение для личных интересов в нефтяном бизнесе. Фирмы Бабанова активно занимаются поставками авиатоплива. Этот бизнес раньше держал Максим Бакиев и занимался перепродажей авиакеросина. Именно этот фактор стал ключевым в похолодании отношений между Бишкеком и Москвой. "Кидалово" в этом бизнесе у Бабанова является самым ярким: Муса Бажаев, Валерий Чегай, Валерий Хон (на которого в последующем было совершено покушение), а также еще множество других известных и неизвестных предпринимателей.

 

Уже в нескольких источниках появлялась информация о том, что с Максимом Омурбек был партнером в таких компаниях как ОсОО «БиТэкОйл», InvestmentTradingOil, AeroFuelService, Атэк Ойл, LasnerAssests. Не закончился скандал вокруг Бабанова по единственной государственной нефтекомпании «Кыргызнефтегаз». После революции там были обнаружены огромные хищения. А до этого компанией руководил хороший друг Бабанова и член партии «Республика» Исхак Пирматов.

 

Другими крупными владениями Бабанова являются банк «АКБ Кыргызстан». После того как в апреле он снова пришел к большой власти, ему захотелось иметь в финансовом секторе больше, намного больше. СМИ неоднократно писали: через Розу Отунбаеву ввел в руководство Национального банка страны Бактыгуль Жээнбаеву, которая работала в его банке «Кыргызстан». Цель была одна убрать как можно больше конкурентов и проглотить больше банков, чем это сделал Максим.

 

Другим любимым Бабановым сектором являются инвестиции и инвесторы. Именно этим блоком некогда желало заниматься ЦАРИИ. После революции эту хорошую и выгодную для себя идею подхватил Омурбек Бабанов. Министр экономического регулирования, член партии «Республика» Учкун Ташбаев, бывший сотрудник ЦАРИИ, сразу же после назначения начал разрабатывать вопрос создания нового ЦАРИИ. В ведомстве уже начали говорить о проекте «Открытый Кыргызстан», то есть о двойнике максимовского агентства.

 

Помимо этого первый вице-премьер является и медиа-магнатом. В его арсенале телекомпании, газеты и сайты. В общем, есть все, чтобы обеспечить себя грамотным пиаром и пропагандировать населению самого себя и с самой лучшей стороны. Есть информация: чтобы перекупить НТС и «Пятый канал» люди Бабанова с деньгами ездили в Лондон к Максиму.

 

Очень наглым и жестоким по отношению к инвесторам был проект временного правительства под страшным названием «Национализация». Пострадало от этого очень большое количество предпринимателей, даже не связанных с Бакиевыми. Им не помогают даже суды. Правительство не стесняется, откровенно говоря, давить на суды, вызывать судей на ковер, а президент Роза Отунбаева, кажется, симпатизирующая Бабанову, постоянно меняет судебный корпус, тем самым намекая, кто в Кыргызстане хозяин.

 

Откровенно, как рейдерством это больше не назовешь. Единственное, в Кыргызстане зайти на рынок и начать работать можно только основательно договорившись с высшим руководством страны. Сейчас лучше всех договориться удается китайцам. Инвесторы из этой страны под личной опекой государственной верхушки. В министерствах, которые курируют китайские проекты (Министерство природных ресурсов, Минэнерго, Минтранскома) сидят близкие им люди.

 

Как ранее писали ведущие информагентства Кыргызстана, Министерство государственного имущества разработало программу «по эффективному управлению и использованию национализированных объектов». Депутаты достаточно долго не могли утвердить этот документ. В итоге программу после небольших истерик Мингосимущества, которое угрожало депутатам цепкими лапами Бакиева, все же утвердили в начале июля 2011 года, за несколько дней до парламентских каникул. Решение депутатов было просто до наивности. Они постановили, что решения по всем национализированным объектам будет принимать правительство. Правительство было счастливо от этого решения. Теперь они полностью контролируют все самые лакомые национальные компании. Некоторые национализированные объекты продаются, видимо, подставным лицам. Как всегда, не прозрачно.

 

Потом Бабанов оказался втянутым в скандал с контрабандой ГСМ в Таджикистан. К нам пришло на почту c адреса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. открытое обращение Ассоциации свободных блогеров и журналистов. Они пытаются обратить внимание общественности, Розы Отунбаевой и руководства соседний страны и пишут следующее: «Стоит напомнить, что совладельцами ряда компаний, поставляющий ГСМ в республику и для авиабазы в аэропорту «Манас», были Максим Бакиев и Омурбек Бабанов. Теперь получению сверхприбыли Бабанову мешает создание предприятия с участием российского «Газпрома», которое намерено поставлять 50% авиатоплива для Центра транзитных перевозок. Но Бабанов, мечтающий о должности премьер-министра, решил компенсировать потери контрабандой в Таджикистан российского ГСМ, предоставляемого благодаря давнему сотрудничеству с Кыргызстаном беспошлинно. Ежедневно на границе ночью выстраиваются колоны грузовых машин, которые при активном участии госорганов, находящихся на границе нелегально вывозятся в соседнюю республику. И опять мы видим, что беспрепятственное и беспошлинное прохождение ГСМ обеспечивают правоохранительные и таможенные органы. Поэтому нельзя простить лицемерия правительственных чиновников, когда лица, покрывающие контрабанду, вошли в комиссию, призванную с ней бороться. Комиссию еще и возглавил сам Омурбек Бабанов.

 

Есть основания полагать, что именно претендент на кресло премьер-министра Кыргызстана тесно связан с иранцами и курдскими сепаратистами. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов открыто занимается содействию курдским беженцам и вынужденным переселенцам из Турции, как на территории республики, так и за ее пределами. Это все подтверждает информацию из достоверных источников о том, что курд Омурбек Бабанов является агентом курдских сепаратистов. Он, имея большую власть в Кыргызстане, занимается отмыванием денег, которые идут на финансирование террористических актов в Турции. Более того Бабанов сам занимается финансированием курдских сепаратистов. Он, будучи во власти, постоянно пытался и пытается взять под контроль турецкую диаспору и многочисленное количество граждан Турции, которые занимаются бизнесом на территории Кыргызстана. Помнится, в январе 2009 года, когда Бабанов стал первым вице-премьер-министром Кыргызстан, это вызвало большое недовольство у диппредставительства Турции в КР. Но тогда за Бабанова вступился его друг и партнер по бизнесу Максим Бакиев.

 

Как известно, курдские сепаратисты активно сотрудничают с Ираном. Учитывая, что мировое сообщество внимательно следит за их действиями на территории Турции и Ирана, радикальные группировки двух стран перевели сотрудничество в Кыргызстан, где при коррупционном правительстве можно проворачивать разные схемы. Одним из таких шагов сотрудничества под прикрытием Бабанова является покупка иранцами «ФинансКредитБанка», где Нацбанк предусмотрительно ввел банковский надзор, как только выяснилось, что через это финансовое учреждение могут финансироваться террористические атаки и разработка ядерного оружия Ираном. Поэтому неслучайно команда Бабанова активно содействует этому банку, чтобы оградить его от санкций Нацбанка Киргизии».

 

Можно верить и не верить этому письму. Но осадок остается. Не зря говорят, великие комбинаторы никогда не пропадут.

 

Газета "Жаны Ордо". 7.10.2011

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
(c) Vesti.kg Все права защищены. Публичное распространение материалов возможно только с гиперссылкой на Vesti.kg
Редакция не несет ответственности за содержимое перепечатанных материалов и высказывания отдельных лиц.
Контакты редакции "Вести.kg": 0(559) 40-99-04 (whatsapp) E-mail: vesti.kg2018@gmail.com
По вопросам рекламы: 0(770) 68-84-44 E-mail: vesti.kg2018@gmail.com