Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Аскар Акаев считает наркомафию основным исполнителем революции 2005 года

По мнению экспертов, точка зрения экс-президента не лишена здравого смысла

В интервью одному из иностранных информагентств бывший глава государства Аскар Акаев, говоря о причинах событий 24 марта 2005 года, заявил, что большую роль в осуществлении того государственного переворота сыграли местные наркобароны.

 

Помимо активно действующих на тот момент в республике западных спецслужб, по словам Аскара Акаевича, проект так называемой «тюльпановой революции» оплачивался также и местной наркомафией. Однако, в отличие от Украины и Грузии, не получилось найти народной поддержки. И, поэтому, инициаторы мятежа в Кыргызстане были вынуждены прибегнуть к услугам криминалитета. Экс-президент отметил, что 24 марта 2005 года на улицах находились, в основном, боевики. Наркосилы, со временем, интегрировались во власть, но лидеры, впоследствии, были ликвидированы уже как ненужные свидетели.

 

Отечественные эксперты, в свою очередь, нашли высказывания Аскара Акаева обоснованными.

 

– Во-первых, следует понимать, что в любом случае это исключительно субъективное мнение Акаева,– говорит «Вестям» экс-замминистра национальной безопасности, генерал-майор юстиции в запасе Кубатбек Кожоналиев. – Человек, разлученный с властью, всегда будет всячески клеймить и критиковать тех, кто его с этой властью разлучил. Однако, необходимо отметить, что мысли экс-президенты не лишены здравого смысла и вполне имеют право на существование. Я также не исключаю, что криминальные силы были вовлечены в организацию мартовских событий 2005 года. Активизация криминалитета и, в частности, демонстративные «подходы» Рысбека Акматбаева к Белому дому свидетельствуют о том, что бандитам было, что требовать у новой власти. Можно, также, вспомнить ряд громких заказных убийств, которые последовали после 24 марта. Свидетели и прочие неугодные лица ликвидировались. О резком сращивании криминалитета с властью после мартовских событий говорил и помощник посла США. Кроме того, следует вспомнить, кто окружал Бакиева сразу после революции. Среди них было немало людей с сомнительной биографией.

 

Алан Сагимбаев

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# мэлс 16.11.2011 20:12
да прав Аскар Акаевич .в 2005 году криминал пришел во власть.тогда оппозиция использовала криминал,чтоб свергнуть акаева.с этим трудно не согласиться,а в 2010 году оппозиция привлекла доморощенных террористов помимо криминала, потому что тех,кого привела на площадь Токтайым Уметалиева 7 апреля в дальнейшем объявили террористами, они с масками на лицах стреляли в народ с криками :"Аллах, акбар!" их в дальнейшем и уничтожили при спец.операции в с. стрельниково. может как ненужных свидетелей? вопросов больше,чем ответов. интервью Уметалиевой,в котором она проболталась насчет своих "подопечных" читай здесь. http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1296625020
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 17.11.2011 01:51
Могу с полной увереностью сказать что в 2005г кулов сделал революцию. И вовсех этих революциях опозицию подерживал кременал который отседел не за свои приступления. В надежде что новая власть накажит за ментовской беспредел. А пришедшие новые власти пере ебл@сь с ментами и нагло опять садила уже повторно не виновных. Что и сечас происходит с нинишними властями. Вообщим простой народ в очиридной раз ОБМАНУЛИ провокаторы стоящие у власти. ОБИДНО БЛИН.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асыл 18.11.2011 08:09
Что посеешь, то пожнешь. Куда пойдет нищий, если жрать хочет и ему никто не дает - на криминал. Этот Лысый, сам загнал основную массу в криминал. И перевернул его простой народ, а не криминалитет. Нашел оправдание. Я сам из тех кто был тогда на площади, но в своей жизни никогда не был с криминалом. Из-за того, что Лысый страну загнал в бедность пришлось детей отправить в Россию, где они по сей день А как бы хотелось, что бы они были дома. А из-за кого - из-за этого Лысого. И почему этого шакала не заставляют вырыгать то чужое, что он НАЕЛ. И еще что -то базарит. Привезти его надо с страну и судить. Жалко что суваналиев не прошел в президенты. ОН бы заставил и его и Курманбека вернуть награбленное.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх