Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Чолпон Джакупова, несмотря на просьбы граждан, готова сдать депутатский мандат

При этом народная избранница пояснила, в каком случае она может продолжить работу в парламенте

Пользователи соцсетей призвали депутата от парламентской фракции «Бир Бол» Чолпон Джакупову не сдавать мандат в случае принятия законопроекта о назначении референдума по изменению Конституции на 11 декабря.

Поясним, ранее Джакупова, выступая против изменений в основной закон страны, заявляла, что в случае принятия парламентом документа в знак протеста сдаст свой депутатский мандат.

Как уже известно, Жогорку Кенеш большинством все же одобрил скандальный законопроект.

«Вести.kg» обратились к Чолпон Джакуповой и спросили, готова ли она передумать, а именно – по просьбе граждан продолжить депутатскую деятельность, несмотря на принятый законопроект о референдуме.

– Я по-прежнему собираюсь сложить депутатские полномочия,– сказала Чолпон Идиновна.– Свою позицию я уже ясно обосновала. К отказу от мандата отношусь спокойно. К обращениям граждан через соцсети тоже отношусь с пониманием. Дело в том, что люди разделились на две категории. Есть те, кто просит остаться в ЖК. Но есть также группа, которая призывает, мол, раз пообещала, то теперь должна уйти. Я не могу нравиться всем.

Парламентарий также объяснила, что гипотетически еще может передумать отказываться от мандата.

– Сегодня на заседании ЖК вновь поднимался вопрос о процедурных нарушениях,– отметила Джакупова.– В частности, я озвучила решение Конституционной палаты, согласно которому приниматься должен закон, а не проект закона. Но большинство депутатов так запуганы, что готовы просто голосовать «за». Меня никто не услышал. Таким образом, если я не имею никакого влияния на происходящие в Жогорку кенеше процессы, то я не вправе проедать деньги налогоплательщиков, продолжая сидеть в парламенте. Убеждена, что всякую деятельность необходимо оценивать с точки зрения результативности. В данном случае результата от моей работы нет. Поэтому будет нечестно продолжать получать зарплату за бесполезную деятельность. Но окончательное решение о своем депутатстве я приму после оглашения результатов референдума. То есть, если народ проголосует против поправок в Конституцию, то я пойму, что у меня есть сторонники. Против их интересов я пойти не смогу и останусь в ЖК. Если же население проголосует «за», то у меня, стало быть, нет никаких обязательств перед теми, кто одобряет беззаконие. Я сделала все, что могла. Предупреждала, что вносимые изменения в Конституцию ухудшат ситуацию с правами человека и т.д.

В заключение Чолпон Идиновна особо подчеркнула, что она, тем не менее, чрезвычайно тронута поддержкой большого количества людей и поблагодарила пользователей соцсетей за неравнодушие.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Чика 02.11.2016 19:37
Не знаю какие там граждане просят Джакупову остаться депутатом,но я тоже граданин Кыргызстана и призываю Чолопон Идиновну СДАТЬ депутатский мандат учитывая,то что Джакупова рьяно защищала сбежавших убийц и грабителей кыргызского народа Бакиевых и свору их отморозков,своими истериками дестабилизирует работу Парламента,саботирует работу депутатов. Ну и было бы очень хорошо если бы она выполнила свои обещания народу страны-СДАТЬ мандат в случае прохождения вопроса о внесении изменений в Конституцию. В данном случае ей будет правильно продолжать выгораживать своих работодателей из Минска и Лондона!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Атеист 02.11.2016 20:09
Госпожа Джакупова, не надо сдавать свой мандат, и не стоит из-за своего "недержания слова" страдать и переживать перед народом и коллегами.
Дело в том, что когда вы уйдете и сдадите мандат, то на ваше место придет очередной жулик, проходимец, который стоит в очереди и сегодня нервно переживает за вас, чтобы вы уступили ему место. А место ему уступать не надо: пусть люди посидят еще в очереди - этак лет 3-4. Зачем вы помогаете им реализовывать их планы? Они думают совсем о другом, а вы тут свой принцип показываете.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Атеист 02.11.2016 20:11
Наш мир очень порочен, а наш парламент - тем более! Конечно, кроме вас, и вам подобных..! Как говорил один мой друг, я не буду ходить в этот Макдональдс, чтобы кормить жулика, который не докладывает в бургер-набор овощи, майонез и помидоры и экономит на свой карман за счет моих денег. Пусть он разорится вначале, а потом посмотрим!".. И они вместе с соседями перестали ходить в этот Макдональдс в их квартале, после чего точка Макдональдса обанкротилась, и туда пришел уже честный владелец из местных жильцов (аренда точки от известной брендовой компании, вы знаете). Вот так вот надо делать, а не как вы! Те будут смеяться над вами, а вы их "кормите" вот свой честностью.. Не надо этого делать - пусть на одного жулика будет меньше в ЖК, посидите там!
Вас торопят те, кто не принципы уважает, а хочет поживиться.
Вот они и торопят вас уйти!..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Актан 02.11.2016 20:38
Интересно, а кто написал обращение и кто поддержал, можете огласить список? Меня почему-то терзают смутные сомнения что это "обращение" написали и "поддержали" друзья и коллеги г-жи Джакуповой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тимур 02.11.2016 20:49
Цитирую Актан:
Интересно, а кто написал обращение и кто поддержал, можете огласить список? Меня почему-то терзают смутные сомнения что это "обращение" написали и "поддержали" друзья и коллеги г-жи Джакуповой.
- :D По моему Жакупова сама и пишет так называемые обращения и выкладывает в сеть.Теперь поняв что погорячилась пытается сдать назад-но поздно. Надо-надо г-жа Жакупова быть последовательной и выпонить свои обещания данные народу. :nono:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Машук 03.11.2016 09:23
госпожа Джакупова мы ценим ваш труд как грамотного образованного юриста и как честного принципиального гражданина. Мы пониманием, что работать в полит среде, где большинство шакалов. морально очень трудно. вот и аша сказал, что кто против тот враг. и точка. но именно поэтому просим вас найти силы и мужества противостоять этой гнусности. которая твориться во власти. Будьте стойки до конца. вы пойдете в историю как истинная патриотка. Здоровья вам
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахим Бобо 03.11.2016 11:41
Мне кажется, что Ч.Жакупова очень честная и единственно настоящая депутат- патриот КР, в отличие от других НПОшников-грантожеров и прозападных лизоблюдов.
Жалко будет, если она уйдет. Кроме нее не вижу настоящих профессионалов -юристов в ЖК.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аникей 03.11.2016 14:24
Чолпон Идиновна! Действуйте по зову сердца во благо народа. Честные и порядочные люди в наше время _ дефицит. Оставайтесь таким , какая Вы есть, Мандат еще не украшает человека.В любом случае мы с вами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сайкал 04.11.2016 10:47
Цитирую Тимур:
Цитирую Актан:
Интересно, а кто написал обращение и кто поддержал, можете огласить список? Меня почему-то терзают смутные сомнения что это "обращение" написали и "поддержали" друзья и коллеги г-жи Джакуповой.
- :D По моему Жакупова сама и пишет так называемые обращения и выкладывает в сеть.Теперь поняв что погорячилась пытается сдать назад-но поздно. Надо-надо г-жа Жакупова быть последовательной и выполнить свои обещания данные народу. :nono:
- Джакупова! Ты бы постыдилась сама себе сочинять оды и выкладывать в интернет! Ой как нехорошо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асель Курманалиева 08.11.2016 11:51
депутат Джакупова, выступая против изменений в основной закон страны, заявляла, что в случае принятия парламентом документа в знак протеста сдаст свой депутатский мандат. Законопроект о референдуме принят Жогорку Кенешем, так что теперь можете сдать депутатский мандат, не дожидаясь результатов референдума))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Асыла 08.11.2016 12:22
Порой думаешь что есть еще депутаты которые далеки от популизма, но Джакупова убила все эти надежды. дезинформация, передергивание фактами и другие инструменты также используются ею, чтож теперь сказать, будем ждать итогов референдума
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Распутин 08.11.2016 12:24
Какой из нее юрист, если не знает разницы между проектом закона и законом как закон может быть вынесен на референдум, зачем тогда вообще референдум :facepalm:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ислам 08.11.2016 14:19
Ооой еще одна любительница заработать очки грязными приемами. В каком месте Конституционная палата указала, что нужно выносить именно Закон? Я там все пересмотрел в этом решении, везде по тексту говориться о проекте Закона. Вот я так уважал до этого Джакупову, так верил ей, а как проверил факты то что она говорит, так сразу стало ясно! Что она тоже из тех людей не брезгующих ложными фактами!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать