Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

СВР МВД ловит среди коллег лишь «мелкую рыбешку»?

Экс-советник министра внутренних дел раскритиковал работу милицейской службы внутренних расследований. Его не впечатлил доклад начальника подразделения
Накануне состоялось заседание общественного совета МВД, в ходе которого начальник Службы внутренних расследований Скандарбек Кочербаев выступил с докладом перед коллегами и министром внутренних дел Уланом Исраиловым.

Одним из главных вопросов повестки собрания была информация о деятельности СВР МВД. Во время выступления с отчетом глава вышеуказанного подразделения Кочербаев рассказал о повышении эффективности работы Службы, которая образовалась на основе реорганизованной Службы собственной безопасности МВД.

Между тем, есть среди общественности и недовольные нынешней работой СВР МВД. В частности, бывший советник министра внутренних дел, кандидат юридических наук Тимур Иманкулов не согласен с докладом Кочербаева.

Как отметил Иманкулов в беседе с «Вести.kg», деятельность Службы внутренних расследований тяжело назвать эффективной. Юрист пояснил, что подразделение не исполняет законы и постановления правительства.

-Четверо сбежали из ИВС Сокулукского РОВД, какая эффективность? - говорит Тимур Иманкулович.- Постановления правительства игнорируются. Я бы сказал, что надо начинать с исполнения указа президента 2016 года о мерах по реформированию правоохранительных органов, где служба собственной безопасности МВД (ныне СВР - прим.ред.) должна быть передана Генеральной прокуратуре. Кроме того, они показывают свою полную неэффективность тем, что не исполняется постановление правительства 2013 года о мерах по реформированию МВД. Это постановление от 30 апреля 2013 года номер 220. В данном документе указано, что должен быть конкурс, а служба его игнорирует.  

Также бывший советник главы МВД добавил, что не соблюдаются возрастные ограничения.

-Подразделение не принимает меры к исполнению закона, который был подписан экс - президентом Алмазбеком Атамбаевым, - продолжил эксперт. - Статья 7.2 гласит, что в 55 лет сотрудник органов внутренних дел должен уходить на пенсию. А сегодня напротив кабинета министра есть кабинет начальника секретариата МВД. Ему сейчас 63 года, и он до сих пор занимает аттестованную должность начальника главного управления, хотя девять лет назад должен был быть отправлен на пенсию.

Отметим, в докладе начальника Службы внутренних расследований Кочербаева говорилось, что за истекший период 2017 года при проведении служебных расследований вынесено 1372 (1139 в аналогичном периоде 2016 года) заключений служебных расследований,  справок  4963 (4918). По отрицательным мотивам из органов внутренних дел уволено - 92 (59) сотрудников, освобождены от занимаемых должностей - 150 (82) сотрудников, к другим мерам дисциплинарной ответственности подвергнуто 2077 (1422) сотрудников.

Между тем, по мнению Иманкулова, данные цифры не являются показателем хорошей работы.

-Здесь не надо считать по цифрам, главное - это переход от количества к качеству, - подчеркнул он. - То, что 92 сотрудника уволили, ну кто это, например? Следователь, инспектор и прочие «мелкие рыбешки» на самом низовом уровне. А если бы речь шла об увольнении условного начальника РУВД, начальника главного управления МВД или секретариата, то можно было бы получить больше эффекта. А тот факт, что в этом году уволили больше милиционеров, чем в прошлом, является минусом для самого МВД. Значит, ситуация в органах внутренних дел ухудшается.

Эксперт добавил, что ранее подразделение называлось Службой собственной безопасности, которая занималась вопросами в том числе и социальной поддержки. Сегодня же СВР МВД, по мнению Иманкулова, попросту дублирует работу прокуратуры, в связи с чем необходимо передать ее главному надзорному органу.

Зулайка Эркимбаева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кутубек 01.12.2017 15:24
Господин Иманкулов, не полностью понимает суть реформ. Во 1-х ранее хоть ССБ и имела функции соц.поддержки сотрудникам на деле никто и не занимался этим. 2-е согласно прошлогодним реформам в ГП щас у них нет полномочий расследования, могут возбудить и передавать. А то что что он говорит про пенсионный возраст, это для гражданских не распространяется. Иманкулов в свое время работал под его наставничеством, а теперь вот так хаит. И его мнение не соответствует народной пословице "не плюй в колодец из которого пьешь"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынбек 01.12.2017 21:51
Это не тот ли Тимур, который слизал положение у правоохранительных органов одной из зарубежных стран, а потом выдавал все это как свое, мол не "сам придумал, разработал", но в итоге был пойман на лжи, так как не учел, что менталитеты у наших стран разные? Если это он, то позор ему, не имеет даже морального права что-либо рассуждать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кутубеку 01.12.2017 22:54
Правильно говорит Иманкулов. Раздутый штат в СВР, а результаты очень низкие. Мелочью занимаются. Лучше вообще расформировать их, как слабое звено. А на Кочербаева там вообще кучу материалов направили в Генпрокуратуру еще в прошлом году, но до сих пор уголовные дела не возбуждены. Как за короткий период приобрел дорогостоящую автомашину и жилье? Откуда это все? Незаконный сбор денежных средств в крупном размере выявили с внештатников, а где результат? Почему не проверят его в первую очередь? Сколько писали в СМИ о его незаконных делах. Видимо только новый Президент сможет поставить точку. А по взяткам, лучше спросить сотрудников милиции. Они расскажут сколько и у кого он получал. Проверить если все материалы проверок СВР, на уголовные дела потянет. За языком не следит. "Опкосу жок". Понятие скромность отсутствует. Вроде даже юридического образования не имеет. Как притащил его Турганбаев, так и сидит там, занимаясь подхалимажем. Очень грязный, некомпетентный и неграмотный он человек.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юля 02.12.2017 07:51
Пора менять старые схемы "типо а-ля ССБ" в системе МВД. Повод держать структуру дальше- "убедительный". Типа. "секреты МВД беречь от своих же, не дай бог... На самом деле, это попытки бречь лицо руководства МВД от многиХ КОСЯКОВ своих же рядов.. И не более того!
Милицией должен руководить гражданский человек! И никаких Обосраиловых, уланов и глупых ягнят!
Это говорит о том. что система МВД себя изжила! Во всех его формах!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Юля 02.12.2017 07:51
Дебилы не видят, что весь СНГ уже поменялся давно, даже казахи, и остались только горные районы АБхазии.. И даже УКраина уже все поменяла!
Мозг всяких тупых бодигардов не способен такие вещи "охватить" как реформа!.. Атамбаев сам же исковеркал идею парламентаризма, обложив свою деятельность от своих страхов всех и вся! Жеенбеков не так понял свое место: он позволил себе вызывать судей в кабинет, чтобы давать им "наставления"работать.. Он не грамотен. у него свое понимание президнтства! Надеюсь. он последний президент в истории Кыргызстана!...

.
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Хзпд 02.12.2017 10:06
Юля это Тимур? Не пишите пожалуйста бред сивой кобылы! СВР это одно из главных звеньев в любой организации, в том числе и МВД. Без них работа будет развалена. Такое ощущение склалось, что вы этого и добиваетесь!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Максат 02.12.2017 12:07
Одной из причин неэффективной, а по сути провальной работы СВР является вымывание из СВР профессиональных кадров. Эти ребята сейчас сидят в резерве или работают на второстепенных должностях, а дело страдает!! А может это кому то нужно?! :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ппс 02.12.2017 23:56
Тимур абсолютно прав! Грамотных сотрудниковв СВР не осталось. Неграмотный и случайный кошелек Кочербаев разрушает службу. Он позорит министра. Его самого. уволить нужно и посадить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Федя 03.12.2017 11:35
Главное, чтобы систем работала. МВД. Но она не работает, это очевидно. Нельзя упирать всю систему МВД в пузо одного и того же человека. Кочербаев или кто - это прошлое! МВД нужен контроль,да. Но не так древне как Кочерыжкин! Оперативные дела нужно смотреть.ОУР, следаки, уачастковые и их секреты и документы.. Грубо говоря. Но всех остальных нужно отдавать под контроль других!На сегодня в МВД сидят 70 процентов кого только нет, но троица милиции составляет только ...30 процентов! НАхлебники!.. Их всех - в гражданку! Зарплату чуть снизить, тк не опуративная работа, отобрать форму и оставить как есть. Старых не трогать - закон обратной силы не имеет. До пенсии доработают. Но новых перевести на новую систему труда и поощрения!
Вы на себя со стороны посмотрите, господа. Остались только вы, МВД КР без рфеормр! Все остальные в СНГ уже другие! О ГАИ вообще нет слов!.. А эти САпары и Насраиловы - не понимают что это такое! Кочерыжкин свое место как источник дохода бережет семи силами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эшмамат 04.12.2017 18:31
Вообще, я фигею от Тимура, мало того он херню какуюто написал, да еще и не останавливаясь в комментах продолжает писать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынбек 04.12.2017 23:11
Этот Тимур еще тот имитатор бурной деятельности, наверное пукан горит у него, что в мвд сейчас потихоньку начинается все налаживаться, из-за ему подобных имбицилов мвд было на грани развала, но дейчтвующее руководство мвд наоборот начала вести эффективную работу, результаты которых прекрасно известны общественности это недавно хлопушки и задержания оборотней в погонах! Так что самое интересное это впереди!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алтынбек 05.12.2017 00:02
А вообще Тимур конечно же прав. Точно подметил все.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бурдалак 05.12.2017 15:47
Тима на СБшников зуб точит еще с 2008 года, когда они свое время его хорошенько поимели. Вспомни как ты во время революции первым поспешно забрав свои вещи убежал с МВД, покинул место несения службы. Вспомни, как твою трусливую задницу защищал от СБшников тот человек, которому сейчас 63 года! Как ты зашел в милицию в свое время, предоставив ложные сведения? Из за чего изменил свою фамилию?! Вопрос остается открытым!!!! По тебе плачет тюрьма, сам туда захотел. Вот теперь тобой снова займутся СБшники и некому будет тебя защищать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать