Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Канат Исаев: Торага и президент чисто говорят на кыргызском. Мы не обязаны идеально владеть русским (видео)

Лидер партии «Кыргызстан» подчеркнул, что граждане, прежде чем критиковать других, должны выучить родной язык

Лидер партии «Кыргызстан» Канат Исаев дал интервью телеканалу «7 канал».

Ведущий передачи напомнил парламентарию, что на депутатов VI созыва довольно часто обрушивалась критика.

— Говоря простым кыргызским языком, опозорившиеся депутаты сегодня вновь идут вместе с вами, в вашей партии (на выборы, - прим. ред.). Вы, как лидер партии, на собрании не пытались остановить их, мол, о них говорили много чего нехорошего, возможно, они пригодятся партии в других вопросах? Вы, как образованный человек, будете советовать своим коллегам больше читать?», — спросил ведущий передачи.

Канат Исаев ответил, что они с коллегами обсуждали данный вопрос.

— Мы с депутатами как-то на чаепитии… Вы сейчас говорите о торага. В тот день Дастан Артисбекович, говоря на палате, допустил какую-то ошибку. Наш коллега завел разговор на эту тему. Не буду называть имя этого коллеги. Нас там было около 10 человек. Я сказал тогда, что мы интересный народ. Спросил, какой статус в Кыргызстане носят кыргызский и русский языки. Мне ответили, что кыргызский - государственный язык, а русский - официальный. Спросил, должны ли мы все знать официальный язык? Ответили отрицательно. Насчет государственного языка - сказали, что все должны знать.

На сегодняшний день мы не обязаны говорить на чистом русском языке. Торага Дастан Артисбекович чисто говорит на кыргызском языке, президент чисто говорит. К примеру, тот же наш депутат Карамушкина на палате кое-как говорит на кыргызском «Саламатсыздарбы, урматтуу депутаттар», мы все…. », - сказал парламентарий. (На этом моменте видео прервалось и речь депутата оборвалась, - прим. ред.).

Лидер «Кыргызстана» отметил, что для начала гражданам необходимо выучить родной язык.

«Сначала пускай те, кто высмеивает, научатся говорить чисто на родном языке. Да, хорошо, когда мы говорим на русском, английском, немецком, турецком, китайском языках. Но давайте сначала правильно говорить на родном языке. Сейчас в палате нет тех, кто говорит чисто, не смешивая русские слова», - подчеркнул Исаев.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Рамис 22.09.2020 18:25
ЖК это не шарашкина контора а вроде высший законодательный орган страны.
Но поскольку депутаты ну никак не тянут на элиту - (лучших представителей Кыргызстана ) то им приходится как то выкручиватся и понижать планку до собственного убогого уровня. :lol:
Дескать и официальный язык своей страны депутату знать не обязательно .Достаточно знать русский со словарём ,читать по слогам на кыргызском и считать до 50.

При всём при этом наши депутаты очень любят ездить по вяким конференциям в России и СНГ ( не умея нормально читать ни на русском ,ни на кыргызском ) ;-)
В прошлом году помнится 3 депутата попёрлись на какую то конференцию в Россию. Дастан Джумабеков, Тазабек Икрамов и Шыкмаматов.При том что по русски более-менее говорит только Шыкмаматов. Что там они делали ,остаётся только догадываться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бешбармак 22.09.2020 19:10
Долбаеб.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Patrio 22.09.2020 19:53
Исаев полуграмотный, полуобразованый. Никогда умный человек не будет нести такую чушь. В законодательной власти должны работать образованные люди, умеющие говорить на разных языках. А главное заниматься законопроектной работой, а не болтавней и контролем других ветвей власти. Каждый созыв хуже другого. Не голосуйте за тех у кого намерения сохранить свой бизнес, свои интересы. Голосуйте за тех кто будет служить народу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Лидер 22.09.2020 20:00
Франкфурт на Маяна и калясия их язык. Хоть на каком языке, научились бы правильно говорить и расширили бы свой кругозор на уровне хотя бы 5 класса. В соц сетях скидывают друг другу " В Германии есть город Готтенберг" лишь бы спикер не услышал. Позор. Дело, не каким языком надо владеть в совершенстве, а какие иметь мозги. В совершенстве можно сказать хоть на каком языке Франкфурт на Маяне, если знаний не хватает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Боке 23.09.2020 07:00
Есть Франкфурт на Одере (ГДР), а есть Франфурт на Майне (ФРГ)..

Но эти дураки этого не знают! Потому что учились там в аильской школе лишь бы ее закончить, а не чтобы знать что-то! И вообще, Ай Кью (IQ) этого Куяне ниже уровня пятиклассника среднего уровня! Идиот, одним словом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Джексон 22.09.2020 21:57
Мудазвоны, вы в парламент идёте или в клуб хорошо говорящих по киргизски идиотов?
Ещё бы похвастались, что умеете читать несложные тексты, писать небольшие предложения и считать до 10.
Превратили парламент в позорище нации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Улик 23.09.2020 01:54
Они еще идут решать вопросы страны без грамотные за таких Я лично голосовать буду только Против им не место в жк ....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# улаар 23.09.2020 02:06
Колхоз дело добровольное .Но Я лично таких бы не хотел видить в парламенте это Республика за колхозится с такими нет что ли нормальных и грамотных однозначно против этих!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 23.09.2020 02:31
Да уж, одним словам сказочный долбан этот канат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Боке 23.09.2020 06:57
Поойдохи, что Исаев, что АРТИСТБЕКОВИЧ!

Разговаривает как судимый уголовник.. Язык у него такой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эльмира 23.09.2020 08:10
Когда в России на наших мигрантов говорят "чурки",мне было очень обидно,но теперь с такими депутатами и главой государства,хочется признать,что мы достойны такого звания.Обидно за Державу.Уровень парламентариев "лапшаны кулака илмей"(как они выражаются).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сунгариец - Гвоздь 23.09.2020 09:29
К сожалению это новая реальность - если такой аке-саке сможет без ошибок написать своё имя и имеет правильное (региональное и родовое) происхождение и умение скоммуниздеть, то место ему в парламенте! И не надо требовать от этого "мыслителя" прочитать по написанному, например, Массачусетский технологический институт! Не требуйте этого, это не гуманно, а то две извилины в его мозгу окончательно исчезнут от такого интеллектуального напряжения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# коля 23.09.2020 09:35
"пыркырор", "нвд", на кыргызском прокурор и ИИМ. Короче не знают они и кыргызского, не надо их отмазывать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айрин 23.09.2020 12:00
Канатбек Исаев очень достойный кандидат, ведь за ним долгие годы огромного опыта! Побольше бы таких личностей в нашу страну! На него нужно равняться! Он меня всегда мотивируете, вот что значить быть сильной личностью в политической деятельности. Перестаньте хейтить человека просто так, не зная как она работает и какие благие дела совершает, желаю каждому нашему гражданину, во - первых нужно в себе воспитывать: самодисциплину, самовоспитание! конечно же легко судить человека, лежа на диване, не имея никакой достоверной информации а просто по слухам наговаривать. Поэтому дорогие сограждане, прошу быть более благоразумнее! и не кровоточить тут негативом распространяя это повсюду !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вот и все 23.09.2020 13:01
Цитирую Айрин:
Канатбек Исаев очень достойный кандидат, ведь за ним долгие годы огромного опыта! Побольше бы таких личностей в нашу страну! На него нужно равняться! Он меня всегда мотивируете, вот что значить быть сильной личностью в политической деятельности. Перестаньте хейтить человека просто так, не зная как она работает и какие благие дела совершает, желаю каждому нашему гражданину, во - первых нужно в себе воспитывать: самодисциплину, самовоспитание! конечно же легко судить человека, лежа на диване, не имея никакой достоверной информации а просто по слухам наговаривать. Поэтому дорогие сограждане, прошу быть более благоразумнее! и не кровоточить тут негативом распространяя это повсюду !

дорогая речь идет не о его достоинствах, а о том что этот лидер партии опускает планку грамотности ниже плинтуса потакая прихотям властьпредержащих. Это как в м/фильме "12 месяцев" молодая королева говорит что пока ей не принесут подснежники то она своим указом установит дни и 32, и 33, и 34 и т.д. января. И вот якобы по твоему этот хороший лидер делает такие прогибы под власть, когда эти горе руководители своей безграмотностью и не желанием чему учится вводят в ступор общественность он оправдывает их безграмотность. Тьфу на таких лидеров
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дастан 23.09.2020 12:04
Ой идиоты.Нашли чем гордиться.Тогда какого хрена вообще разговаривают на русском?Что Соке со своим памятником то Артисбекович с Маяне.Пускай тогда эти идиоты выступают на всех международных встречах на государственном.А то выступают эти редиски а стыдно то всему народу.Вот наделил нас Боженька глупым и подлым президентом так еще и кандидаты идиоты.Куда катимся страна?Где интеллигенция и высоквалифицированные специалисты?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# вот и все 23.09.2020 12:46
это соке говорит чисто на кыргызском, не смешите. Ведь там сплошной акцент узбекский. Не зря сайдулла нишанов поднял вопрос о чистоте языка говоря что надо всем говорить на едином кыргызском, без этих акцентов. И это правильно а то начинают тут говорить эти мыркы с юга с узбекским склонением-агарда, туруу, тезрак, эртараак. чыкын. А то что этот исаев допускает такие вещи то это его уровень мышления ниже плинтуса. Нынешнее руководство готова идти на всякие выверты лишь бы оказаться якобы правым, но это и есть проявление повальной безграмотности руководителей. Не можешь говорить на официальном говори на государственном в любом международном совещании, симпозиуме и т.д. Но не надо мучить и смешить других своим плохим знанием какого-то языка. Вот и все
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Айдан 23.09.2020 13:52
Канат Кедейканович, да возможно вы правы, вы не обязаны говорить хорошо на русском языке. Однако грамматику никто не отменял, тем более на международных мероприятиях.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать