×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Ишенгуль Болджурова: Разве фашизм – это не геноцид?

Экс-министр образования уличила журналистов в искажении ее слов и призвала сохранить общую с Россией историю

 

– Мне совершенно непонятно, зачем так коверкать и искажать мои слова, – возмутилась, беседуя с «Вести.kg», экс-министр образования Ишенгуль Болджурова, комментируя свое недавнее высказывание относительно событий Великой Отечественной войны.

 

Напомним, что в конце прошлой недели в Бишкеке состоялся ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия со дня победы советских войск в битве на Курской дуге. Данное действо организовали Совет ветеранов государственной пограничной службы Кыргызстана и Фонд «Евразийцы  новая волна» при активной поддержке посольства России.

 

Одной из самых главных тем круглого стола стала развитие патриотического воспитания молодежи в контексте вышеназванных исторических событий. Отдельные журналисты, присутствовавшие на мероприятии, интерпретировали в своих публикациях выступление Ишенгуль Болджуровой таким образом, что получилось, будто она воспринимает Великую Отечественную войну как геноцид против кыргызского народа.

 

Разумеется, подобное заявление экс-министра образования не могло не вызвать шквал резкой критики со стороны общественности. Чтобы внести ясность в этот вопрос, «Вести.kg» связались с самой Ишенгуль Болджуровой.

 

– Разве можно говорить о том, что фашизм не подразумевает геноцид? – возмутилась она. – Во время тех событий погибали лучшие сыны отечества. Здесь и русские, и украинцы, и казахи, и кыргызы, и народы Кавказа. Великая Отечественная война – это наша общая война. Однако, очевидно, что особый урон она нанесла именно генофонду малых народов. Хотя бы за счет их численности. Кроме того, я говорила о том, что нам нужно прийти к истории максимально приближенной к объективности. Ведь последнее время появляется все больше псевдоученых, которые выдвигают совершенно абсурдные теории относительно событий семидесятилетней давности. И в итоге некоторые молодые люди искренне верят в то, что в ВОВ победу одержали США, а не СССР. Это настоящая проблема современности. В связи с этим, к слову, мне не ясна позиция сомнительных патриотов, которые пытаются искоренить русский язык. Ведь все исторические сведения о той войне записаны именно на нем. И мы не можем это игнорировать, потому что отказавшись от русского языка, мы потеряем общую историю с Россией.

 

 

Наталья Гребенщикова

Фото www

 

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# епрст 05.08.2013 17:44
г-жа Болджурова путает понятия между жертвами геноцида и павшими в бою героями. в те времена не было такой семьи,где б ни славились свои герои. буквально каждой семьи коснулась Великая Отечественная. тут дело даже не в том,кого она обвинила в геноциде,Россию или Германию. может она просто тупая, геноцида тут не было, была война. вон Россия же не предъявляет Германии обвинения в геноциде. еще раз повторюсь- была война! а вот к кому геноцид был применен, так это к евреям, они не в боях пали, их просто тысячами истре[упс, чуть не ругнулся]ли, мирное население. позор Болджуровой, не понимает элементарных вещей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мусаш 05.08.2013 18:32
Ты сам тупой,следи за языком быдло.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бема 05.08.2013 19:57
Дура без мозглая, да сиди и невякай . Твои времена давно прошли. Будем звтыкать таих как т посредством сми.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# to Bema епрст 05.08.2013 20:37
Высказываниями подобного рода вы показываете лишь свой уровень-ниже плинтуса. Даже такое подробное объяснение пронеслось мимо вашего сознания. Объяснили же - геноцид в смысле уничтожения генофонда. Особо это коснулось малых народов. Ну народ, что тут непонятного?? лишь бы гадость написать. Историю свою забывают, молодежь деградирует, пусть хоть цифры потерь нашего народа заставят задуматься об общей для нас всех истории!! да уж. лучшие сыновья кыргызского народа погибли, единицы вернулись - воспитав патриотов. Остальные - быдло, которому легко впаривать что угодно - все схаваете. скажут вам "фас" - накинетесь, порвете, ибо своей головой не живете, своими мозгами не думаете. Сохраняйте хоть остатки достоинства, не позорьтесь, оскор[упс, чуть не ругнулся]я!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# to Bema епрст 05.08.2013 20:42
Бема это от Бермет, да? :) или по жизни вы бемка? Вы специально пишите неграмотно? или вы из тех, кто пытается искоренить русский язык? видимо вам противна его грамматика, стилистика и орфография, раз так коверкаете.
Прежде чем тыкать и угрожать заткнуть -подумайте. Вот заткнете, а самим будет что сказать? судя по вам - в эфире останется только блеяние - беее, беее..ну вы поняли
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тортилла 05.08.2013 22:28
Есть такая поговорка у русских: Ради красного словца не пожалеет и отца. Вот у нас все чаще люди перевирают, преувеличивают и откровенно лгут, лишь бы себя показать. Вот и госпожа Болжурова, которую я до сего дня ценила и уважала, позволила себе в несколько раз переврать цифры ушедших на фронт и погибших там сыновей кыргызского народа для того, чтобы принизить роль именно всех кыргызстанцев и евреев и русских и немцев и дунган и украинцев, воевавших с фашистами. Для чего это делается? А чтобы закипела кровь у тех молодых людей, которые плохо знают историю, от боли и гнева за собственных предков, чтобы направить их гнев против кого-либо. Госпоже Болжуровой все равно, против кого, против Советского Союза или против фашистов, просто озлобленными людьми легче манипулировать...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# патриот 05.08.2013 22:42
бред вы тут говорите тортилла.а почему кыргызам не надо знать цифры погибших?это же не против Раши? Болжурова всегда за Рашку была, чо чо но это явно. И язык защищала, и дружбу. по мне так это Рашка должна стараться чтобы не разругаться со всеми соседями. озлобленные люди такие уже давно. самое смешное русские возмутились хотя она их защищает.кыргызы возмутились хотя должны знать какой урон для нашего народа было ВОВ. никому не угодиш :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# майрам 06.08.2013 03:39
Да, сразу видно как Былжырова защищается, наверное сама пишет. Была дурой и осталась ею. Все мы хорошо знаем ее натуру так, что нечего защищать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# AHN1960 06.08.2013 12:38
Болджурова права. Фашизм по определению это геноцид народов путем военных действий, прямого истребления народов. Германский фашизм -яркий тому пример. Об этом говорится на протяжении более 70 лет. Материалы Нюрнбергского процесса тому доказательство. Тот факт, что у СССР в ВОВ потери военнослужащих составили в 3-5 раз больше, чем у Германии это констатация "геноцида" над собственной армией жестоких военноначальников и партийных руководителей достигавших целей любой целью... оправданьем им только итоговая победа в ВОВ. А для каждого из нас потеря дедов, отцов, родных и близких...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# м-да 06.08.2013 20:00
смею заметить,что на западной территории СССР активно велся и геноцид славян( окрим евреев) просто в последнее время говорят только о геноциде евреев.Складывается впечатление,что современности не хватает широты взглядов ,чтобы объять всю картину произошедшего... ИМХО.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать