Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Член ЦИК: Высказывание Марата Аманкулова имеет признаки покушения на наш суверенитет

Гульнара Джурабаева отметила, что Центризбирком должен дать оценку выступлению политика

Речь лидера партии «Биримдик» Марата Аманкулова имеет признаки покушения на кыргызский суверенитет. Таким мнением с Vesti.kg поделилась член ЦИК Гульнара Джурабаева.

По ее словам, члены Центризбиркома во главе с председателем комиссии должны дать оценку словам Аманкулова.

- Высказывание Марата Аманкулова, на мой взгляд, имеет признаки покушения на наш суверенитет,- прокомментировала Джурабаева. - Я слышала из его уст заявление о том, что Кыргызстану пора возвращаться. Мне, например, некуда возвращаться. Это странное заявление. Данный вопрос должен обсуждать ЦИК, комиссия должна озвучить свою позицию.

Напомним, в Сети появилось видео с фрагментом выступления лидера партии «Биримдик» Марата Аманкулова, где он сказал, что «30 лет нашей независимости показали, что пора уже одуматься и пора уже возвращаться». Общественность эмоционально отреагировала на высказывание политика.

Кроме того, накануне в Бишкеке прошла акция за независимость Кыргызстана, на которой присутствовало около 250 человек. Собравшиеся были возмущены речью Аманкулова. Некоторые протестующие потребовали снять Аманкулова с предвыборной гонки или же вовсе возбудить уголовное дело за государственную измену. Они направили свое обращение в Генпрокуратуру, МВД и ГКНБ.

Сам Марат Аманкулов на своей странице в Facebook между тем заявил, что его фразу вырвали из контекста. Как оказалось, выступление проходило в Москве в прошлом году.

«Данное видео является провокацией. Это было культурное мероприятие, организованное в преддверии проведения Перекрестного года Кыргызстана и России в 2019 году в Москве. На этом мероприятии обсуждался широкий круг историко-культурных вопросов сотрудничества с учетом общего цивилизационного пространства Евразии и культурно-исторических связей народов. Мое выступление вырвано из контекста и использовано в грязных технологиях предвыборной кампании некоторых политических сил», - пояснил он.

Эльдос Казыбеков
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# аффтар 28.09.2020 11:47
Марат всё с тобой понятно. Атамбаева предал СДПК предал, теперь и родину!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Акматбек 28.09.2020 12:03
Цитирую аффтар:
Марат всё с тобой понятно. Атамбаева предал СДПК предал, теперь и родину!

Эээ Маке, ушундай екенсин да еее, еми мен кантип катыныма сени шайла деп айтам, ит еле болдун еее. :oops:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Такуш 28.09.2020 12:12
Аманкулов конечно сомнительную ересь ляпнул, но толпа что-то уж слишком взъелась, толком не разобравшись
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рахат 28.09.2020 12:40
Это не ересь и не бред полудурка это официальная программа партии "Биримдик".
1.Демократический социализм.(непонятная ни им, ни остальным несусветная хрень )
2.Евразийская интеграция ( так они называют присоединение к России ).
3.Проект " Школьный автобус ".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Рустам 28.09.2020 12:15
Как это возвращаться? Мы же столько лет шли к великому кочевью, к средневековью. А тут он говорит возвращаться. Срочно засудить его.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ermek 28.09.2020 12:41
Дурак тот, что говорит о воссоединении Советского Союза. Это просто невозможно, и никому не нужно. Но враг тот, кто выступает против Евразийской интеграции. Потому что в интеграции укреплении независимости, суверенности и силы всех стран и народов Евразийского континента. И, конечно же, когда это произойдет, будет сложно навязывать нам, народам Евразии, чуждую нам волю, чуждые нам идеологию и настроения, сложнее будет нас рассорить. Посмотрите, что произошло после развала Советского Союза? Когда мы были едины, мы отбивали любые атаки. Разбившись мы стали легкой добычей для наших геополитических оппонентов. Не нужно думать, что на нас обращают внимание, потому что нас очень «любят». Ерунда. Интересно только наше геополитическое положение центра Евразии, мы интересны из-за нашей близости с Китаем, выходом на Афганистан, соседством с Казахстаном и выходом на Россию. И мы должны это четко понимать. Да и глупо было бы полагать, что у нас возможна интеграция со странами, находящимися вообще на другом континенте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дина 28.09.2020 12:47
Никто не говорит о вхождении в состав России и утрате независимости. Речь идёт о новом формате Евразийского Союза, как союза народов и культур, а не олигархов и агентов Запада. Люди больше всего вопящие о независимости на самом деле давно и прочно привязаны к кормушкам и грантам Запада, и спекулируют на патриотизме, прикрывая циничную торговлю Родиной!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бакай 28.09.2020 15:17
Дина, вы в своём уме ?
Кыргызстан и так плотно входит во все интеграционные проекты России ну кроме может быть Арктического совета.
Куда вы дальше собрались интегрироваться ? Депутаты гос.Думы должны усыновить наших чимкириков ? Или Путин должен прописать у себя в квартире Жеенбекова ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нур 28.09.2020 15:42
Биримдиковцы в отношениях с Россией похожи на бедных сельских родственников которые припёрлись в Бишкек к своей родне, загостились и не собираются съезжать.
Бишкекские родственники им пытаются как-то вежливо намекнуть что родня родней но пора бы им и честь знать.Но сельчане намёков не понимают и строят грандиозные планы на столичную жизнь.Хотят привести невестку и всей толпой жить в бишкекской квартире родственников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Басмач-Халифатчик 28.09.2020 12:48
Только попробуйте вернуться назад - всех перережем!!! Вперёд в светлое кочевое Средневековье!!!! Вперёд в Лучезарный Халифат!!!!! Аллах акбар!!!! :o
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мосин 28.09.2020 12:54
да какое покушение, елки-палки. как-будто Россия спит и видит как бы к себе нищий голодный народ присоединить. а Журабаева пусть историю поучит, про корни и Кыргызский каганат.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анвар 28.09.2020 13:14
Прикольно.
Кыргызская элита даже на уровне программных задач не видит будущего у своей страны.
Если у российских либералов програмная задача - наворовать денег и свалить жить в Лондон то у части кыргызской элиты голубая мечта - войти всей страной в состав России. И свалить все заботы на неё.
Своеобразный карго культ. Россия прилетит на вертолёте , накормит и обогреет,бесплатно построит кыргызам дороги , дома и электростанции.Она научит кыргызов пахать свою землю , отучит кыргызов матерится ,воровать и брать взятки. Она выгонит всех чимкириков и построит в Кыргызстане рай. Можно будет ничего не делать ,всё сделает Россия.
Надо только всматриваться в небо и ждать вертолёта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Patrio 28.09.2020 17:13
Анвар, глаза и уши открой шире. Кыргызы сохранились благодаря русским. Один пример из истории , когда кокандцы бесконечно делали набеги и истре[упс, чуть не ругнулся]ли кыргызов, тогда Курманжатка обратилась к российской императрице о присоединении кыргызов к российской империи. Таким образом мы сохранились , а СССР помог кыргызам преодолеть две общественно- экономических формаций. И у нас советский Кыргызстан процветал, была промышленность , государство вкладывало в образование, науку, медицину, мелиорацию, а что произошло за 30 лет независимости. Мы все видели в июне поддержку только волонтеров, обычных горожан благодаря, которым мы выстояли. А сейчас мне стыдно, что происходит с моей прекрасной страной. Какие долги страшные так мы можем угодить провинцией в Китае. Ничего крамольного в выступлении Аманкулова не вижу. Это его собственное мнение, которое лично я поддерживаю. Лучше быть партнёром России , чем другие безнадёжные перспективы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Анвар 28.09.2020 18:15
В этом и трагедия что ни вы , ни Аманкулов не видят в этом никакой крамолы.
Будущий лидер провластной партии объявляет не о великих планах в строительстве и укреплении нашего государства а ведёт сепаратные разговоры о полной несостоятельности всей кыргызской государственности.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Дейт 28.09.2020 19:21
Патрио это не Курманжан датка обращалась России, а северные кыргызы. Она и есть Кокандское ханство
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Patrio 28.09.2020 19:22
А вы видете перспективу в партиях, которые участвуют в выборах, с лицами с погашенной судимостью, с подмоченной репутацией, полуграмотных, полуобразованных. Мне лично страшно. Стране нужные новые люди, менеджеры, которых никогда не пустят к управлению государством, к сожалению. Мысли быть вместе с состоявшимися партнёрами один из вариантов уберечься и сохраниться . И это мнение не только Аманкулова , таких как он миллионы. Мне ненавистны люди, разбогатевшие на бюджете страны, а что мы можем сделать? Продают и покупают голоса. А потом мы визжим, что ,ЖК несостоятелен. Вся трагедия в том,что нормальные люди понимают, что происходит, но ничего не могут сделать. А те кто проходит в ЖК не понимают , что нужно делать, хотя могут реально послужить народу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# хон 28.09.2020 20:14
Криминал рвется во власть. Соке борется с коррупцией, трещат брюки, рвутся пуцговицы.. А вот уголовников в партиях - особенно, в провластных, -он этого не видит.. Думаю, оцуенки президенту не сегоня, а завтра будут другие. Картина у нас- УЖАСАЮЩАЯ! Такого никогда не было, чтобы бывшие судимые, коррупционеры, потерявшие ловерие, запятнавшие сяб экс-чиновник и почти на 80 % опять рвутся в парамент - ПЛЮС ОПГ и судимыЕ!
Соке, стыд есть? Даже у Бакиева такого не было! Это картина в цуелом. А вот всякие мелочи - не в счет!
Представляю картину: криминальтнеы паротии прглив праламент. Соке на белом коне входитв парламент, поздравляет братков, и желает им удач в работе. Из этог состава формируют членов правительстива, министров.. Он с ними сотруждничаети, выполянет прихоти..
Занавес!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать